martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3901 al 3912 di 4331
    Lotto 3909

    Ignoto da Moreau "La venditrice di latte" scultura in terracotta (h cm 35) base tonda in metallo (difetti)

    Lotto 3910

    Coppia di comodini ad un'anta e un cassetto, piedi a mensola (cm 50x80x40) (difetti)

  • Lotto composto da un servomuto e un tavolino da salotto in radica (difetti)
    Lotto 3911

    Lotto composto da un servomuto e un tavolino da salotto in radica (difetti)

    Lotto 3912

    Mappamondo edizione Ricoscope Firenze, su base in metallo cromato (h. cm 150) (difetti)

    Lotto 3913

    [Tappeti] Tappeto Mossul, Persia sec. XX. Disegno con medaglione bianco su fondo rosa (cm 160x104) (difetti)

  • Lotto composto da tre stampe di epoche e misure diverse. In cornici
    Lotto 3914

    Lotto composto da tre stampe di epoche e misure diverse. In cornici

    Lotto 3915

    [Tappeti] Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio sec. XX. Disegno a medaglioni in file geometriche nei toni del blu e bianco su campo rosa (263x167 cm) (difetti e mancanze)

    Lotto 3916

    Tappeto rumeno, sec. XX. Disegno con medaglione quadrato su campo decorato con Boteh nei toni del rosa e azzurro (cm 99x98)(difetti)

    Lotto 3917

    Antonio Rosetti "Reti a Porto Garibaldi", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 3918

    Ignoto "Scorcio di città" acrilico su tela (cm 43x60) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 3919

    [Tappeti] Tappeto Zhenjiang, Persia, sec. XX. Disegno a medaglione nei toni dell’azzurro e beige su fondo rosso (cm 243x151) (difetti)

    Lotto 3920

    [Tappeti] Tappeto passatoia Bakhtiari. Persia, inizio sec. XX. Disegno a sei medaglioni decorati con mazzi di rose di ispirazione francese in policromia su fondo blu notte (503x95 cm) (difetti e restauri)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)