martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3877 al 3888 di 4331
    Lotto 3885

    Manifattura di Dresda, coppia di vasi biansati ad anfora con coperchi in porcellana policroma, riccamente decorati con fiori in rilievo applicati, amorini a tuttotondo e centrati da scene galanti; marcati sotto la base, sec. XX (h cm 48) (lievi difetti)

    Lotto 3886

    Scatola per carillon lastronata in radica e filettata con bordi ebanizzati, mancate del carillon (cm 58x15x22,5) (difetti)

  • Tavolo ovale in legno laccato
    Lotto 3887

    Tavolo ovale in legno laccato

    Lotto 3888

    Lotto composto da una oleografia da un dipinto di Detaille e quattro fotografie inerenti la vela in un unica cornice (difetti)

  • Lotto composto da quattro vasi in vetro (difetti)
    Lotto 3889

    Lotto composto da quattro vasi in vetro (difetti)

    Lotto 3890

    Lampada da tavolo a tre luci con corpo in ceramica bianca su piede a plinto, completa di paralume (h tot cm 85) (difetti)

    Lotto 3891

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" pastello su cartoncino (cm 52x40) in cornice dorata dell'epoca (difetti)

    Lotto 3892

    Lotto composto da un ex voto del sec. XIX, un presepe in terracotta e un papiro egizio in cornice (difetti)

    Lotto 3893

    Antico credenzino con fronte a due ante e vano a giorno (cm 65x164x44) (difetti e mancanze)

    Lotto 3894

    Comodino con fronte sagomato a quattro cassetti filettato in legno chiaro. Sec. XVIII (cm 66x84x41) (difetti e restauri)

    Lotto 3895

    Ignoto "Figura femminile con fiori" olio su tela (cm 120x43) in cornice (difetti)

    Lotto 3896

    Ignoto "interno con salotto" 1913 olio su tela (cm 60x88) reca firma Elisa e la data in basso a destra, in cornice (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)