martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 4331
    Lotto 376

    Ambrogio Allievi "Il cestaio" e "Maternità" due dipinti ad olio di misure differenti, in cornici

    Lotto 377

    [Tappeto] Tappeto Mossul. Persia, sec. XX. Disegno Herati nei toni del rosa, arancio e verde su campo blu (cm 291x121)(difetti)

    Lotto 378

    [Tappeto] Tappeto Van. Anatolia, sec. XX. Disegno Lesghi nei toni dellarancio, verde, azzurro e marrone su campo rosso (385x121cm) (difetti)

    Lotto 379

    [Tappeti] Tappeto Kilim, Bessarabia, sec. XX. Decoro pittorico con due militari a cavallo e due giovani su fondo rosso. Bordura a tralci di vite su fondo marrone (cm (237x149)(difetti e restauri)

    Lotto 380

    [Tappeti] Tappeto Kilim Aydin, Anatolia, prima metà sec. XX. Tessuto in due teli con disegno a medaglioni uncinati nei toni del rosso, marrone e beige su campo color rosso (cm 310x150)(difetti)

    Lotto 381

    Lotto di cinque opere raffiguranti paesaggi di autori, tecniche e misure differenti

    Lotto 382

    [Tappeti] Tappeto Beluchistan, Persia, inizio sec. XX. Disegno geometrico a piccoli medaglioni nei toni del noce, marrone e rosso su campo marrone scuro (207x109 cm) (difetti e mancanze)

    Lotto 383

    [Tappeti] Tappeto Kilim Kars, Anatolia, sec. XX. Disegno geometrico a medaglioni uncinati, doppia lavorazione ad arazzo e Djia-djim (cm 406x157)(difetti)

    Lotto 384

    Arte popolare, lotto di due antiche sculture lignee raffiguranti sante (h cm 33 e 28)(difetti e mancanze)

    Lotto 385

    [Tappeto] Tappeto Serabend. Persia, sec. XX. Disegno geometrico in file ripetute nei toni del rosa, bianco e azzurro su fondo marrone scuro (cm 187x122)(difetti)

    Lotto 386

    Luigi Surdi (1897 - 1959) "Natura morta con cacciagione", olio su tela (cm 64x80) firmato e datato in alto a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 387

    [Tappeto] Tappeto Van. Anatolia, sec. XX. Disegno a cinque medaglioni ottagonali nei toni del verde, bianco, rosso e marrone su campo rosso (cm 313x119)(difetti)

Lotti dal 373 al 384 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)