martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3793 al 3804 di 4331
  • Gruppo di tre grandi cuscini orientali decorati con specchi
    Lotto 3801

    Gruppo di tre grandi cuscini orientali decorati con specchi

    Lotto 3802

    Letto da campo in ferro con testata e pediera decorate a faretre, cornucopie e frecce, ascrivibile al gruppo di architetti del Novecento milanese. Montanti a pinnacoli torniti. Fine degli anni 20 del sec XX (difetti e mancanze)

    Lotto 3803

    Lotto composto da due vassoi in bambù con piano in vetro decorato a foglie, uno con base pieghevole (difetti)

    Lotto 3804

    Coppia di tavoli da giardino in metallo laccato nero con piani traforati. Gambe e traverse dritte (cm 120x40x50) (difetti)

  • Lotto composto da cinque cuscini di manifatture diverse decorati a tigri
    Lotto 3805

    Lotto composto da cinque cuscini di manifatture diverse decorati a tigri

    Lotto 3806

    Lotto composto da un piatto di manifattura giapponese in gres, uno in legno e un piattino in custodia (difetti e restauri)

    Lotto 3807

    Giovanni Offredi (1927 - 2007) Tavolo pieghevole modello "Libro". Produzione MC Selvini, Italia anni 70. Legno laccato bianco (cm 140x66x32) (lievi difetti)

    Lotto 3808

    Tavolo da salotto di forma rettangolare con gambe tornite a finto bambù riunite da traverse (cm180x40x80) (difetti)

    Lotto 3809

    Amalia Del Ponte (Milano 1936) "Senza titolo", scultura in ferro e plexiglass (h. cm 81). Firmata e datata 1971 alla base (difetti) -EN "Untitled", a plexiglass and iron sculpture. Signed and dated (defects)

    Lotto 3810

    Lotto composto da un porta legna in rame e ottone, due bacini in rame e un portafiori in metallo cromato (difetti)

    Lotto 3811

    Angoliera in noce ad un'anta riquadrata. Piedi a mensola (cm 78x196x40) -EN Walnut wood corner cabinet

    Lotto 3812

    Lampada da terra in metallo verniciato nero e cromato. Italia, anni 80 (cm 198,5) (difetti) -EN A chromed and painted metal floor lamp. Italy 1980's (defects)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)