martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3769 al 3780 di 4331
  • Zuppiera in ceramica a forma di pesce (largh. cm 54)(lievi difetti)
    Lotto 3777

    Zuppiera in ceramica a forma di pesce (largh. cm 54)(lievi difetti)

    Lotto 3778

    Lotto composto da due candelieri in metallo raffiguranti nudi di donna e una scatola a forma di melanzana firmata Bini per Sorti 1995

  • Lotto composto da quattro animali di varia forma e materiale (difetti)
    Lotto 3779

    Lotto composto da quattro animali di varia forma e materiale (difetti)

    Lotto 3780

    Lotto composto da diciannove fra piatti e vassoi in lacca in custodia e quindici sottobicchieri in lacca in custodia, di diverso decoro -EN Lot comprising nineteen dishes and trays and fifteen lacquered coasters

  • Twergi-Alessi Specchio da tavola in custodia
    Lotto 3781

    Twergi-Alessi Specchio da tavola in custodia

    Lotto 3782

    Manifatture diverse "Rospi" due sculture in terracotta e ceramica policroma (difetti)

    Lotto 3783

    Scatola in radica con coperchio decorato da fregio in rame sbalzato con volto Liberty (lievi difetti)

    Lotto 3784

    Gruppo di sei sottopiatti in plexiglass con ghiere in metallo cromato (d. cm 32) -EN Group od six perspex underplates with chromed metal border

  • Pinza da camino in ferro battuto -EN Wrought iron coal tongs
    Lotto 3785

    Pinza da camino in ferro battuto -EN Wrought iron coal tongs

    Lotto 3786

    Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Presse-papier in pasta di vetro policroma a forma di rana. Nancy, inizi del sec. XX (cm 10x10x6) (difetti e mancanze) -EN A vitreous paste frog paper-weight. Nancy, early 20th century (defects and losses)

    Lotto 3787

    Muller Frères, Lunéville Lotto composto da due vasi in vetro in stampo e satinato decorati in rilievo a foglie e fiori stilizzati, base esagonale (gravi difetti) -EN Lot comprising two glass flower vases (major losses)

    Lotto 3788

    Verlys, Francia Coppia di vasi in vetro opalescente in stampo decorato in rilievo con insetti e motivi vegetali. 1930 ca. (h. cm 14). Firmati a punta sotto la base (difetti sulle basi) -EN A pair of opalescent glass vases, signed, circa 1930 (losses)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)