martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3757 al 3768 di 4331
    Lotto 3765

    Lalique, Francia Bottiglia porta profumo in vetro soffiato in stampo e satinato decorato a fiori. Seconda metà del secolo XX (h. cm 13). Firmato all'acido in maiuscolo "LALIQUE FRANCE" alla base (lievi difetti) -EN A blownglass perfume bottle, signed. Second half of the 20th century (minor losses)

    Lotto 3766

    Lino Sabattini (1925 - 2016) Set di saliera, pepiera e porta stuzzicadenti in metallo argentato. Italia, anni 90. -EN A silver-plated set of salt and pepper casters and toothpick holder. Italy 1990's

    Lotto 3767

    Versatoio in cristallo molato con presa e ghiera in metallo argentato (lievi difetti) -EN Bevelled glass ewer with silver-plated handle and finial (minor defects)

    Lotto 3768

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Lampada da appoggio modello "LP01". Produzione Azucena, Milano 1979. Cuoio e ottone (lievi difetti) -EN A desk lamp model " LP01". Produced by Azucena, Milano 1979. (minor defects)

    Lotto 3769

    Lotto composto da tre bottiglie Déco in vetro con decori geometrici, di cui due presentano ghiere in argento. -EN Lot comprising three Art Déco glass bottles

  • Abat-jour con base in ceramica bianca tornita (h. cm 73) (difetti)
    Lotto 3770

    Abat-jour con base in ceramica bianca tornita (h. cm 73) (difetti)

    Lotto 3771

    Arte del sec. XX "Giraffa" scultura in carta pesta policroma (h. cm 44) (difetti) -EN Art of the 20th century "Giraffe", a papier-maché sculpture (defects)

    Lotto 3772

    Lotto composto da un’alzata modello "Gluck" di Linde Burkhardt in ceramica smaltata blu cobalto e argento, unita a un centrotavola in ceramica smaltata in bruno e oro. Produzione Driade Kosmo, Milano. Anni 90 (difetti) -EN A "Gluck" ceramic tazza by Linde Burkhardt and a ceramic centerpiece (losses)

    Lotto 3773

    Nunzia Carbone e Tiziano Vudafieri Lampada a sospensione a diciotto luci della serie "Cellula". Produttore Anthologie Quartett, Germania 1996. Tubolare in alluminio naturale satinato, acciaio, pendenti in cristallo molato a mano (lungh. cm 240) (lievi difetti) -EN A " Cellula" suspension lamp. Anthologie Quartett production, Germany 1996 (minor losses)

  • Parte di servizio di posate in metallo argentato marcate Callegaro
    Lotto 3774

    Parte di servizio di posate in metallo argentato marcate Callegaro

    Lotto 3775

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti da cucina di manifattura e materiali diversi

    Lotto 3776

    Lampada da tavolo in alluminio pressofuso di forma cilindrica. Italia, anni 70 (h. cm 16,5)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)