martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3745 al 3756 di 4331
    Lotto 3753

    Lotto composto da un'alzata in vetro con bordo sagomato decorata a freddo a foglie e una in cristallo decorata all'acido a motivi vegetali (difetti) -EN Lot comprising a glass and a crystal (defects)

    Lotto 3754

    Bottiglia con tappo in vetro incolore di forma triangolare. Sec. XX (h. cm 16) -EN A triangular glass bottle and cover. 20th century

    Lotto 3755

    Manifattura inglese. Brocca commemorativa dell'incoronazione fra Giorgio VI e la Regina madre. In ceramica decorata in policromia e con presa stilizzata

    Lotto 3756

    Manifattura Zaccagnini, Firenze Coppa centrotavola in ceramica dorata. Seconda metà del sec. XX (h. cm 25). Monogramma della manifattura inciso sotto la base (lievi difetti) -EN A gilt-ceramic centrepiece, with monogram, Second half of the 20th century (minor losses)

    Lotto 3757

    Lampada da tavolo in acciaio cromato e plexiglass opalino con base in legno (h. cm 19,5). Inscritta "Book" sulla superficie esterna dell'acciaio cromato (difetti) -EN A chrome and plexiglass table lamp, inscribed (losses)

    Lotto 3758

    Butler & Wilson Lotto composto da tre portasapone e una scatola in ceramica smaltata in policromia a forma di Pierrot. Gran Bretagna, anni 70/80 (difetti e mancanze) Butler & Wilson. -EN Lot comprising three soap boxes and a Pierrot-shaped ceramic box. Great Britain 1970s/80s (defects and losses)

    Lotto 3759

    Andrea Pfister (Pesaro 1942) Due posaceneri in ceramica raffiguranti l'impronta di un piede (lungh. cm 24) (difetti)

    Lotto 3760

    Lotto composto da un vasetto Daum, Nancy in pasta vitrea e una bottiglia da tasca in vetro e metallo incisa "A fool's Paradise" -EN Lot comprising a small vitreous paste Daum Nancy vase and a metal and glass pocket bottle

    Lotto 3761

    Lotto composto da un candeliere e un portafiori in cristallo e metallo -EN Lot comprising a candlestick and a flower vase

    Lotto 3762

    Lotto composto da tre portafiore e due candelieri in cristallo; quattro portacandele in vetro (lievi difetti) -EN Lotto composto da nove fra vasi e candelieri in vetro e cristallo Lot comprising nine glass and crystal vases and candlesticks

    Lotto 3763

    Lotto composto da un fermacarte di John Derian e un pesce in pasta di vetro policroma firmato Amalric Walter, Nancy (difetti e mancanze) -EN Lot comprising a John Derian paper-weight and a vitreous paste fish signed Amalric Walter, Nancy (defects and losses)

  • Scultura in bronzo raffigurante un kirin tra onde (cm 7,5x5,5) Giappone, sec. XX
    Lotto 3764

    Scultura in bronzo raffigurante un kirin tra onde (cm 7,5x5,5) Giappone, sec. XX

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)