Lotto 3753 Lotto composto da un'alzata in vetro con bordo sagomato decorata a freddo a foglie e una in cristallo decorata all'acido a motivi vegetali (difetti) -EN Lot comprising a glass and a crystal (defects)
Lotto 3754 Bottiglia con tappo in vetro incolore di forma triangolare. Sec. XX (h. cm 16) -EN A triangular glass bottle and cover. 20th century
Lotto 3755 Manifattura inglese. Brocca commemorativa dell'incoronazione fra Giorgio VI e la Regina madre. In ceramica decorata in policromia e con presa stilizzata
Lotto 3756 Manifattura Zaccagnini, Firenze Coppa centrotavola in ceramica dorata. Seconda metà del sec. XX (h. cm 25). Monogramma della manifattura inciso sotto la base (lievi difetti) -EN A gilt-ceramic centrepiece, with monogram, Second half of the 20th century (minor losses)
Lotto 3757 Lampada da tavolo in acciaio cromato e plexiglass opalino con base in legno (h. cm 19,5). Inscritta "Book" sulla superficie esterna dell'acciaio cromato (difetti) -EN A chrome and plexiglass table lamp, inscribed (losses)
Lotto 3758 Butler & Wilson Lotto composto da tre portasapone e una scatola in ceramica smaltata in policromia a forma di Pierrot. Gran Bretagna, anni 70/80 (difetti e mancanze) Butler & Wilson. -EN Lot comprising three soap boxes and a Pierrot-shaped ceramic box. Great Britain 1970s/80s (defects and losses)
Lotto 3759 Andrea Pfister (Pesaro 1942) Due posaceneri in ceramica raffiguranti l'impronta di un piede (lungh. cm 24) (difetti)
Lotto 3760 Lotto composto da un vasetto Daum, Nancy in pasta vitrea e una bottiglia da tasca in vetro e metallo incisa "A fool's Paradise" -EN Lot comprising a small vitreous paste Daum Nancy vase and a metal and glass pocket bottle
Lotto 3761 Lotto composto da un candeliere e un portafiori in cristallo e metallo -EN Lot comprising a candlestick and a flower vase
Lotto 3762 Lotto composto da tre portafiore e due candelieri in cristallo; quattro portacandele in vetro (lievi difetti) -EN Lotto composto da nove fra vasi e candelieri in vetro e cristallo Lot comprising nine glass and crystal vases and candlesticks
Lotto 3763 Lotto composto da un fermacarte di John Derian e un pesce in pasta di vetro policroma firmato Amalric Walter, Nancy (difetti e mancanze) -EN Lot comprising a John Derian paper-weight and a vitreous paste fish signed Amalric Walter, Nancy (defects and losses)
Lotto 3764 Scultura in bronzo raffigurante un kirin tra onde (cm 7,5x5,5) Giappone, sec. XX