Lotto 3741 Vasetto in argento con corpo decorato nella fascia a motivi concatenati. Argentiere Risler & Carrè. Francia, sec. XIX (h. cm 12) (gr 150 ca.) (difetti) -EN A small silver vase. Risler & Carrè Silversmith, France 19th century (defects)
Lotto 3742 Portaghiaccio biansato in argento a corpo liscio. Titolo 800 (h. cm 14) (gr 400 ca.) -EN A silver ice bucket
Lotto 3743 Lotto composto da un'oliera, una zuccheriera biansata, un piattino liberty a forma di cuore e un mestolo Art Decò -EN Lot comprising an oil cruet, a bowl, a ladle and a small pewter and silver plated saucer
Lotto 3744 Gruppo di tre vassoi in metallo argentato a corpo liscio (largh. cm 51) (difetti) -EN Group of threesilver-plated trays (defects)
Lotto 3745 Specchio a mano in argento con corpo e presa decorati a guilloché e smalto traslucido. Birmingham, 1934 (lungh. cm 27) (difetti) -EN A silver hand mirror, Birmingham marks, 1934 (losses)
Lotto 3746 Lotto composto da tre vassoi in plexiglass con ghiere e fregi in metallo argentato -EN Lot comprising three silver-plated and perspex trays
Lotto 3747 Lotto composto da un vassoio in tôle peinte e due vassoi biansati in metallo argentato -EN Lot comprising a tôle peinte tray and two silver-plated trays
Lotto 3748 Gruppo di quattro vassoi in lacca nera decorata con bordi rossi (difetti) -EN Group of four lacquer trays (losses)
Lotto 3749 Manifattura di Murano , due vasi a collo stretto svasato verso l'alto in vetro soffiato policromo con decoro "fenicio". Prima metà del sec. XX (h. cm 46 e h. cm 60) (gravi difetti e restauri) -EN Manifattura di Murano Due vasi portafiori a collo stretto svasato verso l'alto in vetro soffiato policromo con decoro "fenicio". Prima metà del sec. XX (h. cm 46 e h. cm 60) (gravi difetti e restauri) Manufacture of Murano Lot comprising two blown glass vases. First half of the 20th century (major defects and restorations)
Lotto 3750 Philippe Starck (1949) Coppia di lampade da tavolo modello "Miss K.". Produzione Flos, Milano 2003. Plastica e diffusore in plastica argentate (h. cm 43) (difetti) -EN A pair of "Miss K" table lamps. Produced by Floss, Milano 2003 (defects)
Lotto 3751 Gallé, Nancy Lotto composto da un vaso di forma cilindrica allargata alla base in vetro trasparente fumé inciso all'acido e decorato con crisantemi a rilievo con smalti policromi e oro e da un vaso analogo a motivi floreali. 1900 ca. (h. cm 36 e h. cm 46) (gravi difetti). Firmati "Gallé" alla giapponese -EN Lot comprising glass flower vase with crisanthemums and a similar vase , circa 1900. Signed (major defects)
Lotto 3752 Lotto composto da due vasi di manifatture diverse (difetti e mancanze) -EN Lot comprising two vases (defects and losses)