Lotto 3669 Lotto composto da una scatola in metallo bianco del piroscafo Italia, un piatto in ottone con decorazioni moderne e un'alzatina di forma ovale -EN Lot comprising a pewter box, a brass dish and a small oval tazza
Lotto 3670 Lotto composto da un set da tartufo marcato Lorenzi e una scatola per cioccolato -EN Lot comprising a truffle set, marked and a chocolate box
Lotto 3671 Lotto composto da un vassoietto Ginori, manifattura di Doccia con decorazione a gallo, un piatto in vetro su disegno di Pomodoro e una zuppiera in ceramica decorata a bugnature e traforata -EN Lot comprising a Ginori tray, a glass dish designed by Pomodoro and a faience tureen
Lotto 3672 Coppia di plafoniere in vetro bianco con porta catena in rame sbalzato foglie. 1940 ca.
Lotto 3673 Manifattura di Copeland. Parte di servizio da tè modello Spode's Aster in ceramica decorato in policromia a fiori. Composto da quattro tazze con piattini, dieci piattini da dolce, lattiera e zuccheriera (difetti e mancanze) -EN Copeland- A "Spode’s Aster" ceramic tea set (losses and flaws)
Lotto 3674 Vaso a calice decorato con applicazioni in pasta vitrea blu e smalti color argento, blu e verde. Sec. XX (h. cm 11) (difetti) -EN A chalice glass vase with vitreous paste applications. 20th century (defects)
Lotto 3675 Lotto composto da una scatola in metallo argentato, una cornice portafoto dell'inizio del sec. XX e un piattino giapponese polilobato
Lotto 3676 Scatola scomponibile composta da cinque ciotole ed un coperchio in argento e metallo argentato (gr. 600) (difetti) -EN Lot comprising seven silver and silver-plated bowls (losses)
Lotto 3677 Lotto composto da cinque vasi di forme diverse in vetro incolore -EN Group of five differents glass vases
Lotto 3678 Lotto composto da cinque vasi in vetro incolore di forma cilindrica e squadrata con ghiere in metallo argentato. Misure diverse (lievi difetti)
Lotto 3679 Lotto composto da tre vasi in vetro incolore di manifattura e misure diverse -EN Lot comprising three transparent glass vases, various manufactures
Lotto 3680 Lotto composto da otto vasi di forme e manifatture diverse in vetro incolore -EN Lot comprising eight different glass vases