martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 4331
    Lotto 25

    Coppia di piccoli screen in avorio e legno incisi con figure leggendarie (difetti e rotture) Cina, sec. XX (h. max. 15,5 cm.)

  • Due colonne porta vasi di forma ottagonale misure ed epoche diverse (difetti)
    Lotto 26

    Due colonne porta vasi di forma ottagonale misure ed epoche diverse (difetti)

    Lotto 27

    Antica testa raffigurante Buddha in legno dorato con tracce di lacca (difetti) (h. 70 cm.)

  • Disco bi in giada con montatura in metallo (difetti) Cina, sec. XX (h. 15 cm.)
    Lotto 28

    Disco bi in giada con montatura in metallo (difetti) Cina, sec. XX (h. 15 cm.)

    Lotto 29

    Lotto di due teste di Buddha in bronzo, su basi in legno (difetti) (h. max 45 cm.)

    Lotto 30

    Statuina in porcellana decorata in policromia raffigurante una scimmia in vesti di dama che canta. Marca di fabbrica Meissen (h. cm 12,5) -EN A polychrome decorated porcelain statuette. Meissen (h. cm 12,5)

    Lotto 31

    Carlo Savorgnani (XX Secolo 0) "Case sul Naviglio" olio su cartone telato (cm 35x23) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 32

    Coppia di candelieri in rame sbalzato e argentato con decoro a volute, foglie e figure sacre, montati a luce elettrica. Base sagomata in legno rivestito in velluto (h tot cm 100) (difetti)

    Lotto 33

    Gruppo di undici sedie in noce con gambe rastremate e dorsale a giorno con cartella centrata da ibiscus, seduta rivestita con alcantara. Sec. XVIII (difetti e restauri)

    Lotto 34

    Rosario Di Fazio (1892 - 1958) "Viale di città", olio su compensato (cm 44x65) firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 35

    Firma indecifrata, "Natura morta con pesci", olio su compensato (cm 56x85) firmato e datato 1934 in alto a sinistra, in cornice ( difetti)

    Lotto 36

    Cassettone "impero" in noce ad un cassetto piccolo sottopiano e tre grandi sul fronte, montanti decorati da mezze colonne con capitelli in metallo dorato. Piedi a pilastro. Sec. XIX (cm 125x93x59)(difetti)

Lotti dal 25 al 36 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)