martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3505 al 3516 di 4331
    Lotto 3512

    Manifattura Inglese "Iron Stone" parte di servizio di piatti in porcellana decorata a fiori policromi composto da 12 piatti piani, 12 piatti fondi, quattro da portata e due insalatiere (difetti)

    Lotto 3513

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) "Foglie" prova d'artista (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice

    Lotto 3514

    Servizio di bicchieri in vetro incolore composto da quaranta bicchieri da vino e quaranta da acqua (difetti)

    Lotto 3515

    Manifattura Inglese, parte di servizio di piatti in porcellana color bruno composto da 108 pezzi (difetti)

  • Parte di servizio di piatti in vetro trasparente composto da 215 pezzi (difetti)
    Lotto 3516

    Parte di servizio di piatti in vetro trasparente composto da 215 pezzi (difetti)

    Lotto 3517

    Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987) "Figura femminile" litografia a colori (cm 70x50) es. numerato 20/75 e firmato (difetti)

    Lotto 3518

    Manifattura cinese. Parte di servizio in porcellana decorato nei toni della famiglia nera a fiori in policromia. Composto da: tre vassoi di misure diverse, trenta ciotole di diverso uso e forma, nove tazze con piattini, due insalatiere, una zuppiera con coperchio, dodici piatti fondi, quarantacinque piatti piani di misure diverse (difetti) -EN A Chinese part dinner service decorated in famille-noir (losses)

    Lotto 3519

    Manifattura di Murano. Parte di servizio da tavola in vetro verde decorato con inclusioni di bolle d'aria. Composto da sei bicchieri da acqua, sei da bibita, cinque bicchieri da vino rosso e cinque da vino bianco (difetti)

    Lotto 3520

    Manifattura di Langenthal. Servizio da tè e caffè in porcellana decorata in oro per sei persone. Composto da lattiera, tazzine e tazze con piattini -EN Langenthal manufacture. A six-person tea and coffee set

    Lotto 3521

    Silvio Pasotti (Bergamo 1933)

    "Pronta da caricare" 1972. Litografia su lamiera, esemplare 109 (cm 75x55) (dfetti)

    Lotto 3522

    Gruppo di cinque alzatine in lamina d'argento con bordi decorati a palmette e motivi stilizzati (difetti) -EN Set of five silver tazzas (defects)

    Lotto 3523

    Manifattura tedesca. Servizio da caffè in porcellana decorata in blu cobalto e dorature a volute. Composto da sei tazzine con piattini e una lattiera -EN German manufacture. A porcelain coffee set

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)