martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3469 al 3480 di 4331
    Lotto 3476

    [Tappeti] Tappeto Kirman, Persia, fine sec. XIX. Disegno a medaglione polilobato nei toni del rosa, ciclamino, beige e blu su campo color ciclamino. Bordura principale con cipressi e rose su fondo bianco (cm 380x288) (difetti e mancanze)

    Lotto 3477

    [Tappeti] Tappeto Kaisery, Turchia, sec XX. Disegno allover floreale su fondo rosa antico (cm 216x150) (difetti)

    Lotto 3478

    Manifattura francese, svuota tasche quadrato in porcellana con decoro simulante i dorsi ed i piatti dei libri antichi

    Lotto 3479

    Scultura in metallo dorato raffigurante una ballerina, firmata Mariani alla base (h cm 28) (lievi difetti)

    Lotto 3480

    Lotto di vetri composto da un versatoio, una biscottiera con coperchio, un'alzatina, un centrotavola con decori floreali e rilievi in oro e tre insalatiere (lievi difetti)

    Lotto 3481

    Composizione con stoffe raffiguranti il ritratto di Krizia (cm 50x40) firmato Bolzoni in basso a destra, in cornice

    Lotto 3482

    Lotto di due tecniche miste raffiguranti "K di Krizia" e "Scorcio della laguna veneta" autori e misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 3483

    Lotto composto da una foto autografa di Sting e un disegno autografo di Donald Baechler dedicati a Krizia uniti ad un'altra foto con dedica.

    Lotto 3484

    Lotto composto da una coppa e diverse targhe "premio" di materiali e forme diverse, molte in custodia, alcune dedicate a Krizia (difetti)

    Lotto 3485

    Manifattura di Deruta per Krizia, servizio di piatti in porcellana bianca composto da 180 pezzi (difetti)

    Lotto 3486

    Manifatture diverse per Krizia, lotto di due parti di servizi in porcellana (69 pezzi servizio bordo marrone, 48 pezzi servizio grigio)(difetti)

    Lotto 3487

    Manifattura di Murano , servizio da bibita in vetro verde composto da diciannove bicchieri di misure diverse e una bottiglia con tappo (difetti) -EN Manufacture of Murano , Lot comprising a glass set for drinks and a bottle (defects)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)