martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 4331
    Lotto 340

    Lotto composto da due porta sigarette di cui uno da tasca decorato con scanalature in argento (g. 180 circa) ed uno da tavolo decorato al cesello in legno e lamina d'argento (difetti)

    Lotto 341

    Italo Oslavia (XX Secolo 0) "Composizione con funghi" olio su cartone (cm 35.5x50.5) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 342

    Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981) "Mercato campano" 1949 olio su cartone telato (cm 40x50) firmato e datato in basso a sinistra, al retro titolato ed iscritto, in cornice

  • Specchiera di forma sagomata con cornice in legno dorato (cm 72x102)(difetti)
    Lotto 343

    Specchiera di forma sagomata con cornice in legno dorato (cm 72x102)(difetti)

    Lotto 344

    [Tappeti] Tappeto Kilim, Georgia, prima meta sec. XX. Disegno a file di boteh su fondo marrone. Bordura a meandro con tralci di vite (cm 237x159) (difetti e restauri)

  • Ignoto "Uomo con mulo" olio su compensato (cm 37x50) in cornice (difetti)
    Lotto 345

    Ignoto "Uomo con mulo" olio su compensato (cm 37x50) in cornice (difetti)

    Lotto 346

    Firma indecifrata "Frutta" olio su cartone (cm 27x42) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto di quattro sedie di fatture differenti (difetti)
    Lotto 347

    Lotto di quattro sedie di fatture differenti (difetti)

    Lotto 348

    Gaetano Sperati (Milano 1908 - Varese 1975) "La chiesa della Barona" 1923. Olio su compensato (cm 20x35) firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio dell'artista al retro con firma, data e titolo. In cornice Allegato volume monografia

    Lotto 349

    Ludovico Calchi Novati "Ricorrenze", 1978, tecnica mista su faesite (cm 60x60) firmato e datato in basso a destra, firmato, titolato e datato al verso, in cornice (difetti)

    Lotto 350

    [Tappeto] Tappeto Kilim, Caucaso, sec. XX. Disegno tre medaglioni uncinati nei toni del fucsia, azzurro, verde e arancio su fondo marrone scuro (difetti) (cm 300x156)

    Lotto 351

    Lotto di due miniature ovali raffiguranti gentildonne con cornice in metallo, montate su unico pannello in velluto

Lotti dal 337 al 348 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)