martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3433 al 3444 di 4331
    Lotto 3440

    [Tappeti] Tappeto Afghan, sec. XX. Disegno geometrico nei toni del bianco, marrone e blu (cm 130-95) (difetti)

    Lotto 3441

    Lotto vario composto da un versatoio in terraglia, un vaso decorato con foglie, un leggio da tavolo, un centrotavola blu e una gallina in porcellana (difetti)

    Lotto 3442

    [Tappeto] Tappeto-preghiera Herekè, Turchia, sec. XX. Trama, ordito e vello in seta. Fondo del mirhab broccato in argento (cm 110x75)(difetti)

    Lotto 3443

    Lotto composto da tre posacenere in metallo dorato a forma di foglia, un piattino dorato polilobato di gusto orientale e una piccola specchiera basculante (difetti)

    Lotto 3444

    Ceramiche Colonnata, Sesto Fiorentino. Centrotavola in terraglia smaltata e decorata in policromia con grottesche all'esterno e fiori nel cavetto; la coppa, polilobata e ornata da baccellature e archetti pensili è sorretta da tre animali fantastici; marcata sotto la base, metà sec. XX (h cm 11, d cm 23) (difetti)

    Lotto 3445

    Manifattura di Limoges, lotto composto da un centrotavola ovale in porcellana decorato in policromia con ringhiera traforata in metallo, ed un piatto tondo decorato con fiori e rilievi in oro

    Lotto 3446

    [Tappeti] Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, inizio sec. XX. Disegno a tre medaglioni cruciformi nei toni del marrone, bianco, senape, arancio e azzurro (cm 146x110)(difetti e mancanze)

    Lotto 3447

    Piccolo candeliere Swarovsky in cristallo sfaccettato, con custodia originale (h cm 12)

    Lotto 3448

    [Tappeti] Tappeto Shirwan, Caucaso. Disegno con tre medaglioni e pavoni nei toni del mattone, azzurro e beige su fondo blu (Cm 170x124)(difetti e restauri)

  • Coppia di candelieri in vetro con base circolare (h cm 30) (difetti)
    Lotto 3449

    Coppia di candelieri in vetro con base circolare (h cm 30) (difetti)

    Lotto 3450

    Lotto composto da tre alzatine e cinque piatti da portata di manifatture differenti (difetti)

    Lotto 3451

    Lotto di quattro cofanetti e un porta borotalco di fatture e materiali differenti (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)