martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3373 al 3384 di 4331
    Lotto 3380

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna" tecnica mista su carta (cm 27x21) Firmato Pagliano in basso a sinistra. In cornice (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Ritratto di uomo" fotografia ritoccata (cm 30x23) (difetti)
    Lotto 3381

    Ignoto "Ritratto di uomo" fotografia ritoccata (cm 30x23) (difetti)

    Lotto 3382

    Coppia di cornici di forma sagomata in legno e pastiglia dorata, secolo XIX (luce cm 78x63)(difetti e mancanze)

    Lotto 3383

    Manifattura francese del secolo XIX, coppia di vasetti portafiori in porcellana a fondo turchese decorata a fregi dorato ed in policromia con scene galanti e fiori (h cm 27)(difettie restauri)

    Lotto 3384

    [Tappeti]Tappeto Cina, sec. XX. Disegno con piccolo medaglione e vasi fioriti nei toni del blu, azzurro e beige. Campo color azzurro (cm 346x272) (difetti, rapature e mancanze)

    Lotto 3385

    Inginocchiatoio in noce ad uno sportello ed un cassetto con predella sollevabile, sec. XIX (cm 55x87x53) (difetti e restauri)

    Lotto 3386

    Etagère a quattro ripiani in cristallo con struttura tubolare in metallo, munito di rotelle (h cm 32x93x32) (difetti)

    Lotto 3387

    Coppia di bergère con struttura in legno intagliato e gambe rastremate, rivestite con tessuto stampato, sec. XX (lievi difetti)

    Lotto 3388

    Lotto di argenti composto da una cornice porta foto, tre sottobicchieri, due piccoli contenitori, un portapenne, una pinza e un fregio a spirale decorato con grappoli e foglie d'uva (gr 300) (difetti)

    Lotto 3389

    [Tappeti] Tappeto di forma tondeggiante, Cina, sec. XX. Disegno floreale tono su tono beige e nocciola. Bordura con decorazione floreale policroma e bordo finale nero (cm 438x438) (difetti, rotture e macchie)

    Lotto 3390

    Lotto di otto scatoline di fatture differenti in porcellana e metallo decorate in policromia (difetti)

    Lotto 3391

    [Tappeti] Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, inizio sec. XX. Disegno con due medaglioni cruciformi ed uno esagonale al centro, decoro geometrico di simboli animali e vegetali nei toni del rosso, azzurro, giallo e marrone (cm 163x95)(difetti e restauri)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)