martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3277 al 3288 di 4331
  • Lotto composto da uno sperone e un ferro di cavallo (difetti)
    Lotto 3284

    Lotto composto da uno sperone e un ferro di cavallo (difetti)

    Lotto 3285

    Cornice portafoto in stile impero con cimasa a corona d'alloro contenente una stampa raffigurante un ritratto

    Lotto 3286

    Scuola dell'inizio del sec. XX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela ovale applicata su cartone (cm 19x15) In cornice in cartone (difetti e restauri)

    Lotto 3287

    Modello giocattolo di piroscafo in legno smaltato, con basamento (l. cm 67) (difetti)

  • Oleografia indiana raffigurante scena amorosa (cm 34x24,5) In cornice (difetti)
    Lotto 3288

    Oleografia indiana raffigurante scena amorosa (cm 34x24,5) In cornice (difetti)

    Lotto 3289

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con orecchini pendenti" acquerello su carta ovale. Firmato Holin e datato 1870 Janvier in basso a destra (cm 20x15,5) In cornice in legno dorato (difetti)

  • Modello di veliero in legno a tre alberi (l. cm 85) (difetti)
    Lotto 3290

    Modello di veliero in legno a tre alberi (l. cm 85) (difetti)

    Lotto 3291

    Incisione francese raffigurante tucano (cm 60x42) In cornice (difetti) -EN French engraving of a toucan (cm 60x42) Framed (defects)

    Lotto 3292

    Scuola del sec. XIX "Ritratto di gentildonna con abito celeste" pastelli colorati su carta applicata su cartone pressato (cm 21x15,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)

  • Cornice portafoto sormontata da putti che reggono mazzo di frutta
    Lotto 3293

    Cornice portafoto sormontata da putti che reggono mazzo di frutta

  • Biscuit tondo a rilievo con profilo femminile, XIX secolo, diam. cm. 9
    Lotto 3294

    Biscuit tondo a rilievo con profilo femminile, XIX secolo, diam. cm. 9

    Lotto 3295

    Acquerello su carta raffigurante volatile su ramo, da David Andreus (cm 22x17) In cornice (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)