martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3169 al 3180 di 4331
    Lotto 3176

    Lampada da tavolo a tre luci in bronzo dorato con fusto a colonna scanalata, base tripode con piedini a zampa ferina e basamento in onice, paralume in tessuto blu. Sec. XX (h tot cm 70) (lievi difetti)

    Lotto 3177

    Firma indecifrata "Scorcio di casolare" olio su compensato (cm 22.5x26) Firmato in basso a destra. Inscritto al retro. In cornice

    Lotto 3178

    Ignoto sec. XX "Volto di bambino" scultura in bronzo (h cm 22) montato su base in marmo (difetti)

    Lotto 3179

    Coppia di comodini ad un'anta e un cassetto con fronte e fianchi filettati. Piano in marmo (cm 45x100x40) (difetti)

    Lotto 3180

    Gruppo di cinque incisioni del sec. XIX raffiguranti scorci di città e chiese (cm 20x25) In cornici (difetti)

    Lotto 3181

    [Tappeti] Tappeto Kazak, Caucasco, inizio sec. XX. Disegno a doppia nicchia su fondo blu con medaglione decorato nei toni dellocra, rosso e azzurro (cm 200x133)(difetti)

    Lotto 3182

    Psiche Impero in noce ad un cassetto con specchio basculante decorato a palmette dorate. Applicazioni in bronzo dorato. Montanti dritti terminanti con piedi mossi (cm 70x184x55) Sec. XIX (difetti)

    Lotto 3183

    Lotto composto da un vasetto in vetro violaceo decorato in oro e una piccola sculturina in vetro e argento (difetti)

    Lotto 3184

    Coppia di sedie in noce con schienale sagomato. Fascia e gambe mosse intagliate a riccioli. Sec. XVIII (difetti)

    Lotto 3185

    Lotto composto da un attaccapanni in ferro battuto a tre grucce con cappelliere, rivestito in velluto e tessuto dorato (h cm 202) ed un portavasi in ferro battuto (difetti)

  • Lotto di tre sedie di fatture e dimensioni differenti (difetti)
    Lotto 3186

    Lotto di tre sedie di fatture e dimensioni differenti (difetti)

    Lotto 3187

    Lotto composto da una coppia di calici in cristallo di Boemia e un elemento decorativo in alabastro inciso a fiori

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)