martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3013 al 3024 di 4331
    Lotto 3019

    Manifattura di Baccarat, servizio di bicchieri in cristallo composto da quattordici bicchieri per l'acqua, quindici per vino rosso, sedici per vino bianco e sedici flute (difetti)

    Lotto 3020

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri di differenti fatture (difetti)

  • Lotto di sette souvenir di fatture differenti (difetti)
    Lotto 3021

    Lotto di sette souvenir di fatture differenti (difetti)

    Lotto 3022

    Manifattura tedesca, Heinrich & Co., servizio da tavola in porcellana color avorio con profili dorati composto da trentacinque piatti piani, dodici fondi, undici per frutta, due zuppiere, due piatti da portata tondi e cinque ovali, insalatiera e salsiera. Anni '60 del sec. XX (lievi difetti)

    Lotto 3023

    Manifattura Rosenthal, servizio da tavola in porcellana, linea Botticelli, decorato con mazzi di rose, composto da sedici piatti fondi e trentasette piani, quindici piatti per frutta, una insalatiera con piatto, cinque piatti piccoli da portata di dimensioni differenti, due alzatine, zuppiera e salsiera (difetti)

    Lotto 3024

    Lotto composto da una parte di servizio da tè della manifattura di Laveno, composto da undici tazze con dodici piattini e otto piatti per dolce, ed una parte di servizio da caffè di manifattura tedesca composto da sette tazzine e sei piattini, caffettiera e zuccheriera (lievi difetti)

    Lotto 3025

    Manifattura di Rosenthal, servizio da tè in porcellana color avorio con profili dorati, composto da quattordici tazze con piattini e quattordici piatti per dolce (lievi difetti)

    Lotto 3026

    Lotto composto da una insalatiera in vetro sfaccettato, due vasi in vetro liscio, un contenitore per macedonia a coppa in metallo argentato con boule e mestolo in vetro (lievi difetti)

    Lotto 3027

    Lotto composto da sette sottopiatti in ceramica smaltata verde (d cm 33), otto piatti piani in ceramica bianca decorati con frutti a rilevo (d cm 27,5) e quattro piatti piani in terracotta smaltata (d cm 30)

    Lotto 3028

    Piastrella in ceramica tinta color bronzo raffigurante l'Uomo Vitruviano (cm 19x19), in cornice

    Lotto 3029

    Manifattura francese, parte di servizio da tavola in porcellana con tesa color pervinca e decori in oro ad anthemion e fiori stilizzati; composto da tre piatti fondi e diciotto piani, marcati al verso (difetti)

    Lotto 3030

    Manifattura Richard Ginori, gruppo di sedici tazze da brodo con quattordici piattini, in porcellana con filettature in oro (lievi difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)