martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2977 al 2988 di 4331
  • Lotto di quattro pezzi in metallo argentato
    Lotto 2980

    Lotto di quattro pezzi in metallo argentato

    Lotto 2981

    Posto tavola da sei persone in metallo argentato composto da sei forchette, coltelli e cucchiai tavola. In custodia

    Lotto 2982

    Applique a dodici fiamme in metallo argentato decorata a racemi e fiori e cristallo (h. cm 100)

  • Lampadario a sei fiamme in bronzo decorato a pendagli. Sec. XIX (h. cm 90)
    Lotto 2983

    Lampadario a sei fiamme in bronzo decorato a pendagli. Sec. XIX (h. cm 90)

    Lotto 2984

    Manifattura inizio sec. XX. Coppia di bottiglie in porcellana decorata in policromia a stemmi

    Lotto 2985

    Vasetto con coperchio in resina scolpito con figure in processione con drago e lanterne Cina, sec. XX (h. 18 cm.)(difetti)

    Lotto 2986

    Oliera in argento di gusto San Marco. Italia, metà sec. XX (gr 210 ca.) (h. cm 16) (difetti)

    Lotto 2987

    Vasetto in argento di forma lenticolare con superficie martelè e applicazioni zoomorfe. Alessandria, anni 30/40. Marchi del fascio (h. cm 19) (gr lordi 360 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 2988

    Arte popolare. Alabastro dipinto con veliero a tempesta e aforismo (cm 30x23) (difetti)

    Lotto 2989

    Piccolo vaso con coperchio in agata corniola decorato con uccelli e rami in fiore, base in legno Cina, sec. XX (h. 13 cm.)(lievi difetti)

    Lotto 2990

    Vaso con coperchio in pietra dura scolpito con coppia di uccelli tra fiori di peonie, base in legno Cina, sec. XX (h. 25 cm.)(lievi difetti)

    Lotto 2991

    Scultura in pietra dura raffigurante uccelli dalla lunga coda su rami, base in legno Cina, sec. XX (h. 24 cm.)(lievi difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)