martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2941 al 2952 di 4331
    Lotto 2944

    Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 51)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 1/50

    Lotto 2945

    Lampada a parete snodabile in tubolare d'acciaio e alluminio laccato nero e cromato. Italia, anni 80 (cm 120x60) (difetti)

    Lotto 2946

    Lampada a parete snodabile in tubolare d'acciaio e alluminio laccato rosso e cromato. Italia, anni 80 (cm 120x60) (difetti)

    Lotto 2947

    George Nelson (Chicago 1908 - Barrington 1986) Scrivania della serie "Modern Management Group". Produzione Herman Miller, fine anni 50. Acciaio verniciato verde, piano impiallacciato in legno (cm 167x73,5x76) (difetti

    Lotto 2948

    Strada (attribuito) Lampada a sospensione a dieci braccia in ottone con pendenti sferici e piatti portalampada in vetro. Anni '40, Italia (lievi difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 2949

    Manifattura austriaca Caraffa in vetro opalescente e iridescente e metallo. Inizi del sec XX (h cm 20) (lievi difetti)

    Lotto 2950

    Manifattura di Goldscheider "Ballerina". Austria. Firmata alla base (difetti e restauri)

    Lotto 2951

    Cenedese, Murano Lotto composto da una scultura a forma di colomba (cm 27x12x8) e un piatto circolare (d cm 30) in vetro sabbiato. Etichetta cartacea della manifattura sotto la base recante numero 1459/100 (lievi difetti)

    Lotto 2952

    Tobia Scarpa (1935)

    Lampada modello “Jucker”. Produzione Flos, Milano, 1963. Metallo laccato bianco (h cm 21) (lievi difetti)

    Lotto 2953

    Lino Sabattini (1925 - 2016) Zuccheriera in metallo argentato completa di piattino (d cm 11, h cm 9) (lievi difetti)

    Lotto 2954

    Manifattura M.G.A., Albissola Vaso in terraglia smaltata nei toni ocra, marrone e terra bruciata sottovetrina con motivi vegetali. Italia, prima metà del sec XX (d cm 24, h cm 18) (lievi difetti)

    Lotto 2955

    Coppia di poltrone imbottite con schienale e braccioli sagomati. Italia, anni 50 (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)