martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2929 al 2940 di 4331
    Lotto 2932

    Mobile schedario in legno a due ante a saracinesca. Italia, Anni 40 (cm 125x210x43)(difetti)

    Lotto 2933

    “Nudo femminile”. Scultura in ceramica smaltata in policromia sottovetrina. Firmata alla base “Guero” (cm 45x26) (difetti)

    Lotto 2934

    Tavolo con piano circolare in vetro temperato e gamba centrale troncoconica e cilindrica in metallo laccato bordeaux e grigio metallizzato. Italia, anni 80 (d cm 115, h cm 73) (difetti)

    Lotto 2935

    Coppia di armadi in legno di rovere massello a due ante rivestite con tessuto a decoro floreale. Italia, anni 40 (cm 160x174x58)

  • Tavolo da salotto in legno massello e impiallacciato. Italia, aani 90 (difetti)
    Lotto 2936

    Tavolo da salotto in legno massello e impiallacciato. Italia, aani 90 (difetti)

    Lotto 2937

    Coppia di poltroncine imbottite con piedi tronco piramidali rivestite in tessuto beige. Italia, anni 50 (difetti e restauri)

    Lotto 2938

    Carrello portavivande in legno dolce tinto con due ripiani in vetro. Italia, anni 50 (cm 88x68x46) (difetti e manomissioni)

    Lotto 2939

    "Jean Mermoz". Busto in bronzo patinato su base in marmo nero raffigurante l’aviatore Jean Mermoz. Francia, sec XX. Firmato "Bronze Gibert" sul retro, multiplo non numerato (cm 29x42)

    Lotto 2940

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 50,5)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 31/50

    Lotto 2941

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 51,5)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 9/50 (lievi difetti)

    Lotto 2942

    Guy Harloff (Parigi 1933 - 1991) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 51)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 14/50

    Lotto 2943

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 50,5)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 1/50 (lievi difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)