Lotto 2920 Osvaldo Borsani (attr.) Lotto composto da otto sedie in legno di noce tinto con schienale e seduta rivestita in skai marrone. Varedo, anni 50 (cm 48x98x42) (difetti)
Lotto 2921 Arne Vodder (1926 - 2009) Lotto composto da sei sedie in palissandro indiano, seduta rivestita in alcantara verde. Produzione Sibast Furniture, Danimarca, anni 60 (cm 51x81x45)(difetti e restauri)
Lotto 2922 Osvaldo Borsani (attr.) Coppia di comodini a uno sportello e due cassetti, con opalina nera sui ripiani e alzate rivestite in pergamena. Nel vano degli sportelli è collocato un contenitore in terraglia della Società Ceramica Italiana Laveno. Italia, sec XX (cm 71x62x35) (difetti)
Lotto 2923 Gerd Lange (1931) Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzione Kartell, Milano, 1974. Struttura in legno chiaro massello, seduta e schienale in plastica stampata a caldo (cm 50x79x48) (lievi difetti)
Lotto 2924 Gerd Lange (1931) Lotto composto da sei sedie impilabili modello "Thonet Flex". Produzione Kartell, Milano, 1974. Struttura in legno chiaro massello, seduta e schienale in plastica stampata a caldo (cm 50x79x48) (lievi difetti)
Lotto 2925 Manifattura di Murano Lampada a sospensione in vetro cristallo pulegoso, struttura in metallo nichelato. Anni 30 (h cm 70) Provenienza: collezione privata, Milano -EN Murano Manufacture Ceiling lamp. Glass and metal. 1930S (h cm 70) Provenance: Private collection, Milan
Lotto 2926 Robby Cantarutti e Francesca Petrichich Lotto coposto da quattro sedie modello "Bloom". Produzione recente Sintesi. Acciaio cromato e tecnopolimero bianco (cm 63x85x58)
Lotto 2927 Guido Andlovitz (1900 - 1965) S. C. I. Laveno - Due piatti da portata, tondo e ovale (rispettivamente d cm 34,5 e 45x34,5), decorati con figure monocrome, anni 1929/1930 circa. Marchi della manifattura a stampo entro cartiglio a forma di cuore: "Figure Vecchia Milano Laveno" (difetti)
Lotto 2928 Tavolo basso con struttura in profilato metallico laccato nero e piano rivestito in gomma nera. Italia, anni 80/90 (cm 120x72,5x85) (lievi difetti)
Lotto 2929 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Lampada da tavolo modello “Flash”. Produzione O-Luce, Milano, 1968. Acciaio e alluminio laccato bianco (d cm 15, h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 2930 M.G.A., Albisola Acquasantiera in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina, con decoro raffigurante due angeli. Anni 40-50. Iscritta alla base (h cm 17) (difetti) -EN A ceramic stoup with two angels. 1940s/1950s. Marked under the base (h cm 17) (defects)
Lotto 2931 Lampada da tavolo di forma cubica in ceramica arancione. Italia, anni 70 (cm 20x20x20) (lievi difetti)