Lotto 2872 Osvaldo Borsani (attr.) Grande buffet razionalista impiallacciato in legni diversi con due ante, tre cassetti e vetrina scorrevole sul fronte. Angoli stondati, maniglie in legno massello, gambe parzialmente rivestite in anticorodal, sovrapiano in opalina nera. Italia, anni '30 (lievi difetti) (cm 257x100x63)
Lotto 2873 Grande tavolo da riunione con struttura in metallo verniciato grigio e piano in cristallo molato. Italia, anni 70 (cm 294x72x94) (lievi difetti)
Lotto 2874 Bruno Rainaldi Tavolo modello "Tavola". Produzione Sintesi. Acciaio bianco e vetro temperato e serigrafato (cm 250x74x80)
Lotto 2875 Poltrona in rattan con schienale a pavone (h cm 136)(difetti) Provenienza: Villa Maggio, Garda
Lotto 2876 Manifattura di Murano, due figurine in vetro massello trasparente incolore con inclusione di polvere d'oro raffiguranti due suonatori. Italia, fine anni 60 (h cm 35) (lievi difetti)
Lotto 2877 Lampada a sospensione in vetro soffiato in stampo incolore e opalescente. Anni 30. Marcato “Roba Paris” (h cm 55) (lievi difetti)
Lotto 2878 Bruno Rainaldi Libreria verticale girevole modello "Ptolomeo x4". Produzione CCR, Italia, 2007. Metallo verniciato nero e cromato (h cm 188) (lievi difetti)
Lotto 2879 Bruno Rainaldi Libreria verticale girevole modello "Ptolomeo x4". Produzione CCR, Italia, 2007. Metallo verniciato nero e cromato (h cm 188) (lievi difetti)
Lotto 2880 Lotto composto da quattro sedie modello "Lilly". Produzione recente Sintesi. Acciaio e cuoio nero (cm 50x86x50) (lievi difetti)
Lotto 2881 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Lotto composto da una libreria a sei moduli componibili in plastica rossi e verdi modello "Jeep". Produzione BBB Bonacina (Modulo cm 90x35x31)
Lotto 2882 Marcello Ziliani (Brescia 1963) Coppia di poltroncine girevoli modello "Bubble" in bianco e nero. Produzione Sintesi, Italia, 2007 (cm 62x81x60) (lievi difetti)
Lotto 2883 Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 50,5)firmato e datato 1977. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 6/50