martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 4331
  • Ignoto "Odalisca" scultura in bronzo (h cm 83)(difetti)
    Lotto 280

    Ignoto "Odalisca" scultura in bronzo (h cm 83)(difetti)

  • Cornice con doppio portafoto in lamina d'argento sbalzato (cm 31x23) (difetti)
    Lotto 281

    Cornice con doppio portafoto in lamina d'argento sbalzato (cm 31x23) (difetti)

  • Acquasantiera del sec. XIX in metallo argentato sbalzato (h. cm 18) (difetti)
    Lotto 282

    Acquasantiera del sec. XIX in metallo argentato sbalzato (h. cm 18) (difetti)

    Lotto 283

    M. Simonetta "Paesaggio con case e ruscello" olio su compensato (cm 60x76) firma incisa in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 284

    Ignoto "Veduta del Lago Maggiore con barche e l'Isola Bella sullo sfondo" olio su tavoletta (cm 17x31) Reca firma G.B.Ferrari al centro. Al retro: iscritto e titolato. In cornice (difetti)

    Lotto 285

    [Tappeto] Tappeto Kilim, Yugoslavia, sec. XX. Disegno geometrico nei toni del nero, arancio, rosa e azzuro a fasce alternate (cm 262x138) (difetti e restauri)

    Lotto 286

    Lotto di due orologi da polso per signora con movimento al quarzo, marcati Christian Dior e Hamilton, bracciale con chiusura a dardiglione, in custodie originali (lievi difetti)

    Lotto 287

    Vetta, orologio sveglia in metallo con struttura a portico, quadrante con cifre romane (h cm 10,5)(difetti)

    Lotto 288

    [Tappeti] Tappeto Adler, Anatolia, prima meta sec. XX. Disegno con medaglione marrone e tabacco su fondo bordeaux. Bordura Herati su fondo marrone (cm 207x114)(difetti e restauri)

    Lotto 289

    Trento Longaretti (Treviglio 1916) "Famiglie in cammino" acquerello su carta (cm 20x29) firmato in basso a sinistra, in cornice. Al retro etichetta della Galleria Ponterosso Milano

    Lotto 290

    Specchiera di forma ovale in legno dorato e intagliato a nastri e motivi vegetali (cm 88x134)(difetti)

    Lotto 291

    Credenzino in noce a due cassetti e due antine riquadrate sul fronte, piedi a mensola (cm 70x98x47)

Lotti dal 277 al 288 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)