martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2857 al 2868 di 4331
    Lotto 2860

    Manifattura di Murano Lotto composto da tre lampade da parete con struttura in metallo verniciato bianco e otto pendenti a "elica" in vetro incolore, unite a una struttura analoga. Italia, fine anni 60 (cm 36x41) (gravi difetti e mancanze)

    Lotto 2861

    G.P.A. Monti Lampada a sospensione modello "Lanzichenecca" in ottone nichelato e schermo in vetro diffusore. Produzione Fontana Arte, fine anni 60 (d cm 60) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 141

    Lotto 2862

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Tavolo da salotto modello "Marcuso". Produzione Zanotta, 1971. Piano in cristallo molato, quattro gambe in tubo di acciaio cromato (d cm 138,5, h cm 70) (difetti)

    Lotto 2863

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001) Tavolo da salotto modello "Marcuso". Produzione Zanotta, 1971. Piano in cristallo molato, quattro gambe in tubo di acciaio cromato (cm 159,5x32x80) (lievi difetti)

    Lotto 2864

    Tavolo con piano tondo in marmo bianco venato, gamba tripode in legno massello. Italia, anni 50 (d cm 113, h cm 80) (lievi difetti)

    Lotto 2865

    Lotto composto da sei sedie in metallo laccato e pelle color crème. Italia, anni 80 (cm 46x94x47) (lievi difetti)

    Lotto 2866

    Tavolo circolare ampliabile in legno massello e impiallaciato di noce con gamba centrale e sezione ottagonale. Italia, anni '70 (lievi difetti)

    Lotto 2867

    Buffet con grande specchiera in mogano massello e impiallacciato con sportelli grissinati e maniglie in ottone. Esecuzione canturina, Italia, anni 50 (cm 266x191x51,5) (difetti)

    Lotto 2868

    Ignoto "Tigre". Scultura decò in legno massello poggiante su base in legno impiallacciato. Anni 30 (cm 49x15) (difetti)

    Lotto 2869

    Manifattura di Murano Vaso in vetro incamiciato lattimo con base applicata (h cm 35)

    Lotto 2870

    Console in legno con montanti scanalati, piano in marmo venato. Italia, anni 40 (cm 160x98x40)(difetti)

    Lotto 2871

    Robby Cantarutti e Francesca Petrichich Lotto composto da quattro poltroncine arancio modello "Orbit". Produzione recente Sintesi. Tecnopolimero standard, tubo d'acciaio (cm 57x81x48)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)