martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2845 al 2856 di 4331
    Lotto 2848

    Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante e a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)

    Lotto 2849

    Lotto 2850

    Raffaele Scaglione (1945) Lotto di due piatti in ceramica decorati in policromia a soggetto astratto (d cm 42) firmati al verso (lievi difetti)

    Lotto 2851

    Lotto composto da una lampada in vetro sommerso di manifattura muranese unita ad un vaso Val San Lambert in vetro rosato. Anni 60 del sec XX (hmax cm 40) (difetti)

    Lotto 2852

    Manifattura di Copenaghen. Lotto composto da un elefante, un vaso ed un piccolo piatt in porcellana policroma (lievi difetti)

    Lotto 2853

    Manifattura di Murano. Lotto composto da un vaso portafiori e un centrotavola in vetro soffiato azzurro e rosso, con montatura in ferro battuto a frutta e foglie (hmax cm 31)

    Lotto 2854

    Manifattura sec. XX. Vaso biansato in ceramica smaltata in policromia invetriata (h cm 50)

  • Carrello portavivande in ottone. Italia anni '40 (cm 77x76x43)(difetti)
    Lotto 2855

    Carrello portavivande in ottone. Italia anni '40 (cm 77x76x43)(difetti)

    Lotto 2856

    Lotto composto da un portariviste e un carrellino a due ripiani in vetro e ottone. Italia, anni 70 (misure diverse) (lievi difetti)

    Lotto 2857

    Manifattura Casalini, Faenza. Tavolino liberty da salotto a quattro gambe riunite da traversa con fascia intarsiata a garofani, piano apribile a libro per l'estrazione del vassoio (cm 54x74x54)(difetti)

    Lotto 2858

    Gallé, Nancy Vaso in vetro a cammeo blu inciso all’acido con motivi floreali e inscizione "Emilé Gallé - Marquetterie de Verre" (h cm 25) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 2859

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 50,5)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 1/50 (lievi difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)