Lotto 2848 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante e a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)
Lotto 2849 Jonathan De Pas (Milano 1932 - 1991), Donato D'Urbino (Milano 1935), Paolo Lomazzi (Milano 1936) Coppia di mobili da ufficio modulari ad ante e a vista modello "Jointed" in legno verniciato grigio. Produzione BBB Bonacina (cm 45x140x45)
Lotto 2850 Raffaele Scaglione (1945) Lotto di due piatti in ceramica decorati in policromia a soggetto astratto (d cm 42) firmati al verso (lievi difetti)
Lotto 2851 Lotto composto da una lampada in vetro sommerso di manifattura muranese unita ad un vaso Val San Lambert in vetro rosato. Anni 60 del sec XX (hmax cm 40) (difetti)
Lotto 2852 Manifattura di Copenaghen. Lotto composto da un elefante, un vaso ed un piccolo piatt in porcellana policroma (lievi difetti)
Lotto 2853 Manifattura di Murano. Lotto composto da un vaso portafiori e un centrotavola in vetro soffiato azzurro e rosso, con montatura in ferro battuto a frutta e foglie (hmax cm 31)
Lotto 2854 Manifattura sec. XX. Vaso biansato in ceramica smaltata in policromia invetriata (h cm 50)
Lotto 2855 Carrello portavivande in ottone. Italia anni '40 (cm 77x76x43)(difetti)
Lotto 2856 Lotto composto da un portariviste e un carrellino a due ripiani in vetro e ottone. Italia, anni 70 (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto 2857 Manifattura Casalini, Faenza. Tavolino liberty da salotto a quattro gambe riunite da traversa con fascia intarsiata a garofani, piano apribile a libro per l'estrazione del vassoio (cm 54x74x54)(difetti)
Lotto 2858 Gallé, Nancy Vaso in vetro a cammeo blu inciso all’acido con motivi floreali e inscizione "Emilé Gallé - Marquetterie de Verre" (h cm 25) (lievi difetti e restauri)
Lotto 2859 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 50,5)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 1/50 (lievi difetti)