martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2821 al 2832 di 4331
    Lotto 2824

    Gilbert Portanier (Cannes 1926) Piatto in ceramica smaltata nei toni del celeste, del nero e del rosa. Manifattura di Vallauris, Francia, anni 50 (d cm 25) -EN A glazed ceramic plate. Manufactured by Vallauris, France, 1950s (d cm 25)

    Lotto 2825

    Enrico Castiglioni (Busto Arsizio 1914 - Busto Arsizio 2000) Letto singolo con struttura a barca, in legno massello e impiallacciato, naturale e tinto in nero e verde all'anilina con motivi a incastro di gusto Neoliberty. Italia, 1958 ca. (cm 94x73x210) (difetti) Provenienza: Collezione privata, Busto Arsizio

    Lotto 2826

    Lotto composto da tre lampade da soffitto con struttura in alluminio e diffusori in vetro incamiciato lattimo. Produzione italiana, fine anni 60 (d cm 30) (difetti)

    Lotto 2827

    Tavolino circolare a due ripiani di gusto razionalista, in legno lastronato in radica con colonna centrale cilindrica. Sovrapiano in cristallo. Esecuzione italiana, anni 30 (d cm 80, h cm 65)(difetti)

    Lotto 2828

    Tavolo circolare in legno massello e multistrato di palissandro indiano. Produzione italiana, anni 60 (d cm 118,5 e h cm 75) (difetti)

    Lotto 2829

    Credenza impiallacciata in legno di noce con quattro cassetti e uno stipo a bar a ribalta nella parte bassa. Due sportelli a ribalta nell'alzata. Produzione Mobili Barraja, Palermo, anni 50 (cm 180x161x50) (difetti)

    Lotto 2830

    Tavolino di gusto Arts & Crafts, con piano ottagonale in legno massello di rovere intagliato e ripiano estraibile. Produzione centroeuropea, inizi sec XX (cm 47x76x47) (lievi difetti)

    Lotto 2831

    Fabrizio Bruno Tavolino sovrapponibile della serie "Konvival". Produzione Klan, Italia,1957. Ottone verniciato nero, ottone e legno teak bordato e impiallacciato. Marcato a fuoco sotto il piano (cm 60x32x60) (lievi difetti) Bibliografia: "Domus" n. 337, novembre 1957, rassegna, s. p.; "Rivista dell'arredamento", n. 36, dicembre 1957, pubblicità

    Lotto 2832

    Alberto Bazzani Tre sedie in metallo nichelato con seduta e schienale in cuoio. Italia 1969 (cm 42x80x46) (difetti)

    Lotto 2833

    Letto matrimoniale impiallacciato, lastronato e intagliato in radica e legno chiaro con motivi di gusto Déco. Esecuzione Alecta, Lissone, anni 30 (difetti)

    Lotto 2834

    Tavolo basso in legno scuro massello e impiallacciato. Produzione Tecno, fine anni 60 (cm 102x39x62) (difetti) Bibliografia: G. Bosoni, Tecno. L'eleganza della tecnica, Skira, Milano 2011, s.p. -EN Coffee table. Solid and veneered wood. Produced by Tecno, late 1960s (cm 102x39x62) (defects) Bibliography: G. Bosoni, Tecno. L'eleganza della tecnica, Skira, Milano 2011, s.p.

    Lotto 2835

    Yaacov Kaufman (Russia 1945) Lampada da terra modello "Matrix Terra". Produzione Lumina, 2000. Metallo verniciato nero e acciaio satinato e cromato (h cm 190) (lievi difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)