martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2809 al 2820 di 4331
    Lotto 2812

    Colli, Torino. Tavolo in ferro battuto e traforato decorato a motivi geometrici e fiori, gambe e traverse sagomate, piano in vetro, anni '40 (cm 138x77x92)(lievi difetti)

    Lotto 2813

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 51)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 20/50

    Lotto 2814

    Almaric Walter (1879 - 1959) "Ave Maria". Tondo in pasta di vetro policroma decorato a rilievo con volto di Maria. Nancy, inizio del sec XX (d cm 24,5) (lievi difetti)

    Lotto 2815

    Lalique, Francia Tappo da radiatore in vetro soffiato in stampo inciso con figura di arciere. Firmato a punta “R LALIQUE FRANCE” e numerato 1126 (h cm 12)

    Lotto 2816

    Laura Griziotti Prototipo di tavolino a due piani con piano superiore girevole. Produzione BBB Bonacina, anni 80 (cm 75x62x64)

    Lotto 2817

    Mobile vetrina déco di forma stondata, lastronata in radica a due ante a vetri scorrevoli sul fronte. Italia, anni 30 (cm 166x100x42)(difetti)

    Lotto 2818

    Muller Frères, Lunéville Lampada a cinque luci a sospensione in fusione di metallo e vetro soffiato in stampo acidato sulla superficie esterna. Anni 30 (difetti)

    Lotto 2819

    Base per lampada in vetro a cammeo inciso all’acido con motivi floreali nei toni dell’arancio e del bruno. Firma a cammeo “Gallé” (h cm 55) (lievi difetti)

    Lotto 2820

    Manifattura di Lalique Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore con basi ottagonali (difetti e mancanze)

    Lotto 2821

    Poltrona Frau - Letto matrimoniale rivestito in pelle color terra bruciata, Italia, anni 90 (lievi difetti e mancanze)

  • Tre ante d'armadio decorate con cavaliere a cavallo. Italia, anni 50 (difetti)
    Lotto 2822

    Tre ante d'armadio decorate con cavaliere a cavallo. Italia, anni 50 (difetti)

    Lotto 2823

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) piatto in ceramica smaltata(diam. cm 50,5)firmato. Produzione G. Rossicone, Milano. Ed. 33/50 (lievi difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)