Lotto 2800 Coppia di sedie thonet in faggio curvato unite ad una diversa. Etichette sotto la fascia (h cm 35) (difetti)
Lotto 2801 Sergio Asti (1926) Divano modello "884". Produzione Cassina 1960. Legno e rivestimento in tessuto beige (cm 215x80x85) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 76
Lotto 2802 Sergio Asti (1926) Divano modello "884". Produzione Cassina 1960. Legno e rivestimento in tessuto beige (cm 215x80x85) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 76
Lotto 2803 Sergio Asti (1926) Coppia di poltrone modello "884". Produzione Cassina 1960. Legno e rivestimento in tessuto beige (cm 67x82x82) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 76
Lotto 2804 Roberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da tre appendiabiti con portaombrelli modello "Vip". Produzione Velca-Legnano, Milano, 1970. Plastica rossa, verde e nera e metallo cromato (h cm 160) (lievi difetti)
Lotto 2805 Fruttiera in vetro incolore soffiato in stampo decorato con pernici e racemi vegetali. Sec XX. Firmato a punta “Lalique, France” sotto la base (d cm 31,5) (lievi difetti)
Lotto 2806 Daum, Nancy Piccolo vaso in pasta vitrea nei toni del ghiaccio, verde e blu con base applicata. Firma sul fronte ”DAUM NANCY” (h cm 11,5)
Lotto 2807 Coppia di appliques francesi con diffusore in vetro arancione e blu e struttura in ottone. Sec XX (cm 39x25x20) (lievi difetti)
Lotto 2808 Lampada a sospensione in vetro a cammeo blu e bianco. Sec XX (h cm 40)
Lotto 2809 Bruno Rainaldi Tavolo modello "Tavola". Produzione Sintesi. Acciaio grigio e vetro temperato e serigrafato (cm 140x74x80)
Lotto 2810 Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro pagliesco con paralumi a campana costolate e ghirlande. Sec XX (d cm 90, h cm 90) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 2811 Tavolo rettangolare in legno con fascia dentellata e gambe rastremate. Italia anni '50 (cm 180x80x90) (difetti)