martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2797 al 2808 di 4331
    Lotto 2800

    Coppia di sedie thonet in faggio curvato unite ad una diversa. Etichette sotto la fascia (h cm 35) (difetti)

    Lotto 2801

    Sergio Asti (1926) Divano modello "884". Produzione Cassina 1960. Legno e rivestimento in tessuto beige (cm 215x80x85) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 76

    Lotto 2802

    Lotto 2803

    Sergio Asti (1926) Coppia di poltrone modello "884". Produzione Cassina 1960. Legno e rivestimento in tessuto beige (cm 67x82x82) (difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 76

    Lotto 2804

    Roberto Lucci e Paolo Orlandini Lotto composto da tre appendiabiti con portaombrelli modello "Vip". Produzione Velca-Legnano, Milano, 1970. Plastica rossa, verde e nera e metallo cromato (h cm 160) (lievi difetti)

    Lotto 2805

    Fruttiera in vetro incolore soffiato in stampo decorato con pernici e racemi vegetali. Sec XX. Firmato a punta “Lalique, France” sotto la base (d cm 31,5) (lievi difetti)

    Lotto 2806

    Daum, Nancy Piccolo vaso in pasta vitrea nei toni del ghiaccio, verde e blu con base applicata. Firma sul fronte ”DAUM NANCY” (h cm 11,5)

    Lotto 2807

    Coppia di appliques francesi con diffusore in vetro arancione e blu e struttura in ottone. Sec XX (cm 39x25x20) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione in vetro a cammeo blu e bianco. Sec XX (h cm 40)
    Lotto 2808

    Lampada a sospensione in vetro a cammeo blu e bianco. Sec XX (h cm 40)

    Lotto 2809

    Bruno Rainaldi Tavolo modello "Tavola". Produzione Sintesi. Acciaio grigio e vetro temperato e serigrafato (cm 140x74x80)

    Lotto 2810

    Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro pagliesco con paralumi a campana costolate e ghirlande. Sec XX (d cm 90, h cm 90) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 2811

    Tavolo rettangolare in legno con fascia dentellata e gambe rastremate. Italia anni '50 (cm 180x80x90) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)