martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2785 al 2796 di 4331
  • Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)
    Lotto 2789

    Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)

  • Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)
    Lotto 2790

    Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)

    Lotto 2791

    Lalique France. Brocca in vetro soffiato in stampo decorata a foglie (h cm 22)(difetti)

  • Lalique France. Vaso in cristallo decorato con colombe (h cm 20)(lievi difetti)
    Lotto 2792

    Lalique France. Vaso in cristallo decorato con colombe (h cm 20)(lievi difetti)

    Lotto 2793

    Gruppo di quattro sedie "liberty" in rovere massello con schienale curvo e gambe dritte, schienale e seduta in paglia (cm 40x92x40) (difetti)

    Lotto 2794

    Manifattura Moser, Cecoslovacchia Piccolo calice in cristallo incolore inciso al ruotino con scena galante. Monogramma della manifattura all'acido sotto la base (h cm 10,5)

    Lotto 2795

    Lalique France. Posacenere decorato con pesce in vetro soffiato in stampo (d cm 15,5)

    Lotto 2796

    Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Lampada da terra modello "626" con base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. Produzione O-Luce, anni 70 (h cm 210) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184

    Lotto 2797

    Gruppo di quattro sedie thonet in faggio curvato, stampigliatura e etichetta all'interno della fascia (h cm 88 x d cm 42)(difetti)

    Lotto 2798

    Kienzle. Orologio da tavolo dèco con cassa in legno e metallo (cm 27x13,5) (difetti)

  • Appendiabiti pensile in legno e ottone. Italia, anni 50 (l cm 128) (difetti)
    Lotto 2798bis

    Appendiabiti pensile in legno e ottone. Italia, anni 50 (l cm 128) (difetti)

  • Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)
    Lotto 2799

    Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)