Lotto 2789 Piatto in vetro con decoro a rete in pasta di vetro blu (d cm 25) (difetti)
Lotto 2790 Lalique France. Accendino da tavolo in vetro soffiato in stampo (difetti)
Lotto 2791 Lalique France. Brocca in vetro soffiato in stampo decorata a foglie (h cm 22)(difetti)
Lotto 2792 Lalique France. Vaso in cristallo decorato con colombe (h cm 20)(lievi difetti)
Lotto 2793 Gruppo di quattro sedie "liberty" in rovere massello con schienale curvo e gambe dritte, schienale e seduta in paglia (cm 40x92x40) (difetti)
Lotto 2794 Manifattura Moser, Cecoslovacchia Piccolo calice in cristallo incolore inciso al ruotino con scena galante. Monogramma della manifattura all'acido sotto la base (h cm 10,5)
Lotto 2795 Lalique France. Posacenere decorato con pesce in vetro soffiato in stampo (d cm 15,5)
Lotto 2796 Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Lampada da terra modello "626" con base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. Produzione O-Luce, anni 70 (h cm 210) (lievi difetti) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184
Lotto 2797 Gruppo di quattro sedie thonet in faggio curvato, stampigliatura e etichetta all'interno della fascia (h cm 88 x d cm 42)(difetti)
Lotto 2798 Kienzle. Orologio da tavolo dèco con cassa in legno e metallo (cm 27x13,5) (difetti)
Lotto 2798bis Appendiabiti pensile in legno e ottone. Italia, anni 50 (l cm 128) (difetti)
Lotto 2799 Coppia di appliques ad una fiamma in vetro e metallo anni 60 (h cm 24) (difetti)