martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2749 al 2760 di 4331
    Lotto 2753

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Lampada da terra modello "626" con base e paralume in metallo laccato nero e struttura cromata. Produzione O-Luce, anni 70 (h cm 210) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184

    Lotto 2754

    Joe Colombo (Milano 1930 - 1971) Lampada da terra modello "626" con base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. Produzione O-Luce, anni 70 (h cm 210) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184

    Lotto 2755

    Tobia Scarpa (1935) Coppia di appliques modello "Quarto". Produzione Flos, Milano, 1973. Alluminio laccato bianco e plastica trasparente (cm 40x18x21) (difetti)

    Lotto 2756

    Bruno Gecchelin (1939) Lampada da tavolo modello “Wing”. Produzione O-Luce, Milano. Acciaio cromato nero e plastica (cm 35x45) (lievi difetti) Bibliografia per il modello "Wing": G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 197

    Lotto 2757

    Coppia di letti razionalisti in rovere cmassello e corde in tessuto. Italia, anni 30 (cm 206x76x105)

    Lotto 2758

    Moser, Cecoslovacchia (attribuito) Brocca in cristallo molato con applicazione di foglia metallica (h cm 30) (lievi difetti)

    Lotto 2759

    Manifattura europea Vaso in vetro a fondo verde opaco e iridescente. Inizi del sec XX (h cm 25,5) (lievi difetti)

    Lotto 2760

    Manifattura di Murano Grande vaso montato a lampada in vetro soffiato rosato a canne spiraliformi. Sec XX (h cm 41) (difetti)

    Lotto 2761

    Moser, Cecoslovacchia Bicchiere in cristallo inciso al ruotino con scena galante (h cm 12)

    Lotto 2762

    Coppia di lampade a sospensione con calotta in acciaio cromato e struttura in metllo e plastica nera. Italia anni '70 del sec. XX (lievi difetti)

    Lotto 2763

    Lampada da tavolo ad una luce con struttura in ottone, corpo in vetro lattimo e paralume in paglia (h cm 50) (difetti) Italia anni '90, sec. XX

    Lotto 2764

    Claus Bonderup e Torsten Thorup. Lampada a sospensione modello "Semi". Produzione Fog&Morup, Danimarca 1967. Metallo laccato bianco opaco (d cm 70) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)