martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 4331
    Lotto 268

    [Tappeti] Tappeto Khamseh, Persia meridionale, inizio sec. XX. Disegno a file geometriche a fiore e Boteh policromi su campo blu notte (cm 256x125) (difetti e restauri)

    Lotto 269

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Chiostro delle rane di Santa Maria delle Grazie", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Ignoto "Cristo" antico dipinto ad olio su tela (cm 64x48) in cornice (difetti)
    Lotto 270

    Ignoto "Cristo" antico dipinto ad olio su tela (cm 64x48) in cornice (difetti)

  • Scuola del sec. XIX "Deposizione" olio su tela (cm 65x50) in cornice (difetti)
    Lotto 271

    Scuola del sec. XIX "Deposizione" olio su tela (cm 65x50) in cornice (difetti)

    Lotto 272

    Firma indecifrata "L'apparizione" olio su cartone (cm 36x34) firmato in basso sulla destra, in cornice

  • Cristo crocifisso in avorio, sec. XIX (h cm 24)(difetti e mancanze)
    Lotto 273

    Cristo crocifisso in avorio, sec. XIX (h cm 24)(difetti e mancanze)

    Lotto 274

    Lotto vario composto da un pugnale con manico e custodia in osso inciso, due sculturine raffiguranti una foca e un totem e due sigilli in pietra dura (difetti)

    Lotto 275

    Lotto di sei cofanetti in ceramica decorati in policromia, manifatture differenti fra cui Limoges (difetti)

    Lotto 276

    Lotto di due sculture in terracotta raffiguranti medici in abiti da lavoro, firmati Angela Trippi (h cm 30)(difetti)

    Lotto 277

    Lotto di due specchiere di forma sagomata in legno intagliato e dorato, misure diverse (difetti)

    Lotto 278

    [Tappeti] Tappeto Kilim, Bessarabia, prima meta sec. XX. Disegno pittorico con dama, cavaliere e cavallo policromi su fondo rosso. Bordura con tralci di vite su fondo blu notte (cm 280x152)(difetti)

  • Lotto di due binocoli da teatro con rivestimenti in pelle e madreperla (difetti)
    Lotto 279

    Lotto di due binocoli da teatro con rivestimenti in pelle e madreperla (difetti)

Lotti dal 265 al 276 di 4331

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)