Lotto 2741 Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand Sedia girevole modello "LC7". Produzione Cassina, Milano, anni 80. Metallo laccato nero e tessuto verde (cm 60x73x58) (difetti)
Lotto 2742 Bruno Gecchelin (1939) Lampada a parete modello “Wing”. Produzione O-Luce, Milano. Acciaio cromato nero e plastica (cm 62x87) (lievi difetti) Bibliografia per il modello "Wing": G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 197
Lotto 2743 Libreria con tubolari in metallo laccato nero e ripiani in legno laccato giallo. Italia, anni 70 (cm 120x240x26) (lievi difetti)
Lotto 2744 Manifattura tedesca. Vaso in ceramica smaltata in blu sottovetrina. Sec XX (h cm 32) (lievi difetti)
Lotto 2745 Vaso in vetro soffiato arancione con base e gocciole applicate in vetro trasparente rosso-arancio. Sec XX (h cm 23)
Lotto 2746 Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)
Lampada da terra modello "626" con base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. Produzione O-Luce, anni 70 (h cm 210) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184 -
Lotto 2747 Vistosi, Murano. Gruppo di tre fermacarte. 1987. Firmati e datati a punta (misure max cm 9x2,5x9)
Lotto 2748 Lalique, Francia Porta anelli in vetro soffiato in stampo incolore e acidato raffigurante una carpa. Firmato a punta sotto la base (d cm 10, h cm 10)
Lotto 2749 Venini Gruppo di undici bicchieri in vetro pagliesco uniti a tre di simil decoro, alcuni firmati alla base (h cm 11,5 e h cm 12 e h cm 14) (difetti)
Lotto 2750 Manifattura di Murano. Gruppo di dieci bicchieri in vetro soffiato a “balloton” con fili rossi applicati (h cm 12,5)
Lotto 2751 Sistema appendiabiti da parete in legno ad angolo con grucce in metallo. Produzione Cantieri Carugati, Rovellasca, Italia, 1958 ca. (un modulo cm 275x84x10) (difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 67, luglio 1960, pubblicità
Lotto 2752 Manifattura di Murano. Brocca leggermente costolata in vetro soffiato pagliesco. Anni 20 (h cm 27)