martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2737 al 2748 di 4331
    Lotto 2741

    Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand Sedia girevole modello "LC7". Produzione Cassina, Milano, anni 80. Metallo laccato nero e tessuto verde (cm 60x73x58) (difetti)

    Lotto 2742

    Bruno Gecchelin (1939) Lampada a parete modello “Wing”. Produzione O-Luce, Milano. Acciaio cromato nero e plastica (cm 62x87) (lievi difetti) Bibliografia per il modello "Wing": G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 197

    Lotto 2743

    Libreria con tubolari in metallo laccato nero e ripiani in legno laccato giallo. Italia, anni 70 (cm 120x240x26) (lievi difetti)

    Lotto 2744

    Manifattura tedesca. Vaso in ceramica smaltata in blu sottovetrina. Sec XX (h cm 32) (lievi difetti)

    Lotto 2745

    Vaso in vetro soffiato arancione con base e gocciole applicate in vetro trasparente rosso-arancio. Sec XX (h cm 23)

    Lotto 2746

    Joe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971)

    Lampada da terra modello "626" con base e paralume in metallo laccato bianco e struttura cromata. Produzione O-Luce, anni 70 (h cm 210) Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol I, Allemandi, Torino 2003, p. 184

    Lotto 2747

    Vistosi, Murano. Gruppo di tre fermacarte. 1987. Firmati e datati a punta (misure max cm 9x2,5x9)

    Lotto 2748

    Lalique, Francia Porta anelli in vetro soffiato in stampo incolore e acidato raffigurante una carpa. Firmato a punta sotto la base (d cm 10, h cm 10)

    Lotto 2749

    Venini Gruppo di undici bicchieri in vetro pagliesco uniti a tre di simil decoro, alcuni firmati alla base (h cm 11,5 e h cm 12 e h cm 14) (difetti)

    Lotto 2750

    Manifattura di Murano. Gruppo di dieci bicchieri in vetro soffiato a “balloton” con fili rossi applicati (h cm 12,5)

    Lotto 2751

    Sistema appendiabiti da parete in legno ad angolo con grucce in metallo. Produzione Cantieri Carugati, Rovellasca, Italia, 1958 ca. (un modulo cm 275x84x10) (difetti) Bibliografia: "Rivista dell'arredamento", n. 67, luglio 1960, pubblicità

    Lotto 2752

    Manifattura di Murano. Brocca leggermente costolata in vetro soffiato pagliesco. Anni 20 (h cm 27)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)