Lotto 2729 Manifattura di Murano "Gabbiano". Scultura in vetro massello incolore, platino e con inclusione di polvere d’oro. Sec XX (cm 52,5x19,5x33)
Lotto 2730 Lampada a sospensione in ferro battuto con coppa diffusore in pasta vitrea e campanule in vetro acidato sostituite. Sec XX (h cm 104)
Lotto 2731 Rosenthal, Germania. "Figura seduta" scultura in porcellana di gusto déco (h cm 15)
Lotto 2732 Riproduzione del manifesto di Dudovich "Moda Novità alla Rinascente". Custodito entro teca di plexiglass (49x44,5 cm) (lievi piegature)
Lotto 2733 Poltroncina girevole in faggio curvato con schienale, braccioli e montanti sagomati. Seduta e schienale in paglia di Vienna. Prima metà del sec XX (difetti e mancanze)
Lotto 2734 Tavolo allungabile in massello di betulla, munito di ruote su due gambe e piano estraibile. Italia, anni 70 (cm 150x72,5x84) (difetti)
Lotto 2735 Venini Centrotavola in vetro incamiciato giallo. Firmato a punta e datato 1983 (l cm 38,5)
Lotto 2736 Lotto composto da otto prsse papier di manifatture diverse. Sec XX (misure diverse) (difetti)
Lotto 2737 Manifattura di Murano. Coppia di appliques a tre pendenti ritorti incolore a fasce lattimo. Struttura in metallo nichelato, verniciato grigio. Anni 70 (cm h 26) (lievi difetti)
Lotto 2738 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998) Lampada da sospensione modello "Bali". Produzione Danese, Milano, dal 1958 (difetti)
Lotto 2739 Le Corbusier (La Chaux-de-Fonds 1887 - Roquebrune-Cap-Martin 1965) Chaise longue modello "LC4". Produzione Cassina, anni 80 (Disegno 1929). Struttura in tubolare metallico cromato, telai in metallo laccato nero, rivestimento in cavallino (cm 56,4x42x160) (difetti e mancanze)
Lotto 2740 Lotto composto da una poltrona sdraio da veranda con struttura in bambù, seduta e schienale incannucciate, poggiapiedi estraibile ed asportabile. Italia, anni 70 (difetti)