martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2689 al 2700 di 4331
    Lotto 2693

    Tavolo basso in legno di noce massello e impiallacciato, produzione italiana, anni 60 (cm 90x90x45) (difetti)

    Lotto 2694

    Tavolini tondi a tripode impiallacciati in legno con gambe in ottone. Italia, anni 60 (d cm 41, h cm 52) (lievi difetti)

    Lotto 2695

    Sam Sannia Appendiabiti da parete modello "Tattakki". Produzione Sintesi. Tecnopolimero ABS verde (cm 90x90x10)

    Lotto 2696

    Richard Sapper (1932) Lampada da tavolo modello "Tizio" Produzione Artemide, 1972. Alluminio laccato e resina (h cm 117) (lievi difetti) Bibl.: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950/1980. Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Arnoldo Mondadori, Milano 1985, p. 374

    Lotto 2697

    Mobile componibile a quattro ante della serie "Diva". Produzione BBB Bonacina, Meda, anni 70. Legno impiallacciato in laminato (cm 90x162x46,5) (difetti)

    Lotto 2698

    Coppia di plafoniere in vetro lattimo e alluminio laccato bianco (d cm 20) (difetti e mancanze)

    Lotto 2699

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - 2002) e Paolo Ferrari (Milano 1948) Lotto composto da una applique e una lampada a sospensione modello "Brera". Produzione Flos, Milano, 1962. Acciaio e vetro soffiato acidato (misure diverse) (lievi difetti)

  • Plafoniera in vetro incamiciato satinato lattimo (d cm 50)
    Lotto 2700

    Plafoniera in vetro incamiciato satinato lattimo (d cm 50)

    Lotto 2701

    Licio Zanetti "Civetta". Scultura in vetro monello giallo. Sec XX. Firma a punta sotto la base (h cm 19,5)

    Lotto 2702

    Gismondi Lampada da terra modello "Aton". Produzione Artemide, Milano, 1980. Metallo verniciato (h cm 192) (difetti)

    Lotto 2703

    Lampada da terra modello "Atlanta". Produzione recente Oceano Oltreluce. Metallo laccato grigio e rete d'acciaio striata (h cm 202) (difetti)

    Lotto 2704

    Lampada da terra a due luci orientabili con fusto in metallo nichelato e basamento in marmo recante etichetta "Arte industriale Milano" (h cm 170) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)