martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2629 al 2640 di 4331
    Lotto 2633

    Sabino, Francia Gruppo di quattro animali di misure diverse in vetro opalescente soffiato in stampo. Sec XX (lievi difetti)

    Lotto 2634

    Manifattura di Elchinger Alzata in terracotta smaltata decorata a rilievo da animali fantastici e volute. Sec XX (d cm 43) (lievi difetti)

    Lotto 2635

    Scultura decò in bronzo raffigurante antilope con basamento in graniglia. Fonderia Le Verrier, Francia, anni 30. Firmata Demarco sul basamento (cm 49x24,5) (gravi difetti)

    Lotto 2636

    Manifatture diverse Tre passerotti in vetro soffiato in stampo (h cm 10,5 e h cm 8 e h cm 6,5) (difetti)

    Lotto 2637

    Valle Saint Lambert Pappagallo in vetro soffiato in stampo verdino opalescente. Prima metà del sec XX (h cm 19) (difetti)

    Lotto 2638

    Manifattura svedese Vaso in vetro massello incolore inciso al ruotino con renna e cacciatore. Sec XX. Firmato e numerato a punta sotto la base (h cm 13)

    Lotto 2639

    Lampada da tavolo in vetro a cammeo inciso all’acido in policromia. Imitazione della fattura Gallé. Firmato a cammeo “Gallé Tip” (h cm 39) (lievi difetti)

    Lotto 2640

    Manifattura di Murano "Delfini". Scultura in vetro massello incolore e pagliesco. Sec XX (h cm 33)

    Lotto 2641

    Lalique, Francia Porta anelli in vetro incolore soffiato in stampo con figura di ninfa. Firma a punta sotto la base (d cm 10 h cm 10)

    Lotto 2642

    Manifattura di Murano Grande centrotavola in vetro ametista chiaro. Sec XX (cm 65x15,5x20) (lievi difetti)

    Lotto 2643

    Manifattura centro-europea Alzata Art Noveau con base in fusione metallica a figura femminile inscritta Iris reggente ciotola in vetro iridescente (h cm 26,5) (difetti e restauri)

    Lotto 2644

    Carrello portavivande di forma circolare in legno massello e ottone, due ripiani in vetro. Italia, anni 50 (d cm 69, h cm 70) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)