Lotto 256 Bergère con struttura in legno intagliato a foglie e perline, rivestimento in tessuto operato (difetti)
Lotto 257 Specchiera con cornice in legno e pastiglia (cm 113x93)(difetti e mancanze)
Lotto 258 Firma indecifrata "Vaso con fiori" olio su tela applicata su compensato (cm 80x60) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 259 Giuseppe Spampinato (Catania 1901) "Madonna con bambino" pastelli colorati su carta (cm 64x45 firmato in basso al centro, in cornice
Lotto 260 [Tappeto] Tappeto Anatolico, sec. XX. Disegno a doppio medaglione nei toni del blu, azzurro, arancio e verde su campo color arancio (cm 275x162)(difetti)
Lotto 261 Fornari "Paesaggio di campagna" '52 olio su compensato (cm 21x30) firmato due volte in basso e datato al centro, al retro iscrizioni, in cornice
Lotto 262 [Tappeto] Tappeto Kilim, Bessarabia, inizio sec. XX. Disegno con vaso fiorito nei toni del verde, bianco, arancio e azzurro su campo rosso. Bordura a tralci fioriti su fondo marrone scuro (cm 305x196)(difetti e restauri)
Lotto 263 [Tappeti] Tappeto Kilm Karabagh, Caucaso, prima metà sec. XX. Disegno a medaglioni di ispirazione arcaica greca nei toni del beige, arancio, bordeaux e rosa su fondo marrone. Ordito in cotone (cm 354x174)(difetti e restauri)
Lotto 264 Ignoto "Santa con ermellino" olio su tela (cm 120x90) in cornice (difetti)
Lotto 265 Tavolino da lavoro a quattro gambe riunite da traversa con filettature ebanizzate, piano apribile celante scomparti (cm 48x73x37)(difetti)
Lotto 266 Scuola del sec. XIX/XX "Madre che alatta" scultura in bronzo (h cm 53) su base in marmo verde. Reca firma indecifrata dietro la base (difetti)
Lotto 267 Calvelli Coppia di altorilievi in rame raffiguranti fanciulli (cm 12x14) firmati e datati XV in basso a destra in un'unica cornice