Lotto 2561 Licio Zanetti Conchiglia a bugne in vetro massello incolore leggermente iridato. Manifattura di Murano, sec XX. Firmato a punta sotto la base (l cm 45) (lievi difetti)
Lotto 2562 Manifattura italiana Gruppo di quattro bugie in vetro soffiato verde
Lotto 2563 Manifattura ungherese Svuota tasche in ceramica smaltata a lustro nei toni del verde, decorata con figura di volpe a tuttotondo (d cm 28) (lievi difetti)
Lotto 2564 Posacenere in vetro a cammeo giallo corroso all’acido decorato a folgie, imitazione della manifattura Gallé. Firma a cammeo “Gallé Tip” (d cm 12,5) (difetti)
Lotto 2565 Manifattura di Murano Lampada da tavolo in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d’oro. Produzione recente (h cm 74)
Lotto 2566 Lotto composto da due vasi in vetro soffiato di diverso colore e manifattura. Sec XX (h cm 50 e h cm 34) (lievi difetti)
Lotto 2567 Grande vaso in vetro incamiciato a macchie globulari rosse, ametista scuro e avventurina (h cm 36)
Lotto 2568 Lotto composto da una scultura in metallo raffigurante un giocatore di bocce (h cm 16) e un’alzatina in vetro di Murano trasparente verde, incolore e rosso (d cm 28) (difetti e restauri)
Lotto 2569 Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro violaceo. Sec XX (h cm 42)
Lotto 2570 Lalique, Francia Centrotavola circolare in vetro incolore soffiato a stampo e patinato all'acido, decoro "Honfleur". Sec XX, Firmato a punta sotto la base (d cm 28) (lievi difetti)
Lotto 2571 Manifattura di Murano Lampada da terra in vetro sommerso costolato e a bolle con inclusione di polvere d’oro. Produzione recente (h cm 53) (lievi difetti)
Lotto 2572 Portaombrelli cilindrico in ottone lucidato (h. cm 37) (difetti)