martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2557 al 2568 di 4331
    Lotto 2561

    Licio Zanetti Conchiglia a bugne in vetro massello incolore leggermente iridato. Manifattura di Murano, sec XX. Firmato a punta sotto la base (l cm 45) (lievi difetti)

  • Manifattura italiana Gruppo di quattro bugie in vetro soffiato verde
    Lotto 2562

    Manifattura italiana Gruppo di quattro bugie in vetro soffiato verde

    Lotto 2563

    Manifattura ungherese Svuota tasche in ceramica smaltata a lustro nei toni del verde, decorata con figura di volpe a tuttotondo (d cm 28) (lievi difetti)

    Lotto 2564

    Posacenere in vetro a cammeo giallo corroso all’acido decorato a folgie, imitazione della manifattura Gallé. Firma a cammeo “Gallé Tip” (d cm 12,5) (difetti)

    Lotto 2565

    Manifattura di Murano Lampada da tavolo in vetro ametista scuro con applicazione di foglia d’oro. Produzione recente (h cm 74)

    Lotto 2566

    Lotto composto da due vasi in vetro soffiato di diverso colore e manifattura. Sec XX (h cm 50 e h cm 34) (lievi difetti)

    Lotto 2567

    Grande vaso in vetro incamiciato a macchie globulari rosse, ametista scuro e avventurina (h cm 36)

    Lotto 2568

    Lotto composto da una scultura in metallo raffigurante un giocatore di bocce (h cm 16) e un’alzatina in vetro di Murano trasparente verde, incolore e rosso (d cm 28) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro violaceo. Sec XX (h cm 42)
    Lotto 2569

    Manifattura di Murano Vaso biansato in vetro violaceo. Sec XX (h cm 42)

    Lotto 2570

    Lalique, Francia Centrotavola circolare in vetro incolore soffiato a stampo e patinato all'acido, decoro "Honfleur". Sec XX, Firmato a punta sotto la base (d cm 28) (lievi difetti)

    Lotto 2571

    Manifattura di Murano Lampada da terra in vetro sommerso costolato e a bolle con inclusione di polvere d’oro. Produzione recente (h cm 53) (lievi difetti)

  • Portaombrelli cilindrico in ottone lucidato (h. cm 37) (difetti)
    Lotto 2572

    Portaombrelli cilindrico in ottone lucidato (h. cm 37) (difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)