martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2545 al 2556 di 4331
  • Lotto composto da tre monografie su Berrocal, Arnaldo Pomodoro e Uncini.
    Lotto 2549

    Lotto composto da tre monografie su Berrocal, Arnaldo Pomodoro e Uncini.

    Lotto 2550

    [MATTA] - FERRARI, Germana (a cura di). Matta: Entretiens Morphologiques Notebook n°1 1936 – 1944. Londra: Sistan, 1987. Volume in folio, con testo inglese-francese e traduzione in italiano allegata, ricco di illustrazioni in bianco e nero e a colori, corredato di facsimili. Sovraccoperta editoriale in buono stato.

    Lotto 2551

    Lotto composto da alcune belle monografie relative ad artisti della corrente impressionista ed espressionista, ricche di illustrazioni e apparati esegetici.

    Lotto 2552

    I Pittori Bergamaschi dal XII al XIX secolo. Raccolta di studi a cura della Banca Popolare di Bergamo. Bergamo: Poligrafiche Bolis Bergamo, 1982-92. 16 volumi in folio, con numerose illustrazioni in bianco e nero e apparati . Legatura in mezza pelle; entro cofanetto. Ottime condizioni. In 3 cartoni.

    Lotto 2553

    D'ANNUNZIO, Gabriele. Tutte le opere. Verona: Istituto Nazionale per la Edizione di tutte le opere di Gabriele D'Annunzio - Officina Bodoni, 1927-36. 50 volumi, in brossura editoriale. Esemplare 62/2719 (buone condizioni, ma lievi fioriture nel testo). In 3 cartoni.

    Lotto 2554

    Cartone contenente pubblicazioni di diversi aspetti dell'epoca medioevale e rinascimentale in Italia.

    Lotto 2555

    Cartone contenente svariate edizioni facsimilari di importanti manoscritti e opere a stampa della letteratura mondiale.

    Lotto 2556

    Lotto composto da numerosi volumi di genere e argomento differente. In 2 cartoni.

    Lotto 2557

    Manifattura centro-europea Posacenere in vetro giallo dorato, opalescente e iridescente con ghiera in metallo. Prima metà del sec XX (d cm 10,5) (lievi difetti)

    Lotto 2558

    Manifattura di Murano Tre bottiglie in vetro soffiato di diversi colori con inclusione di polvere d’oro (h cm 34 e h cm 34 e h cm 30,5) (lievi difetti)

    Lotto 2559

    Lampada con paralume in vetro arancione e struttura in ferro. Produzione recente (h cm 43) (lievi difetti)

    Lotto 2560

    Lotto composto da una conchiglia di vetro, un cappello per lampada marcato Gallé e un puntale in vetro rosa (misure diverse) (gravi difetti)

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)