Lotto 2537 Incisione dall'antico raffigurante uno scorcio di Bergamo alta (cm 50x70) In cornice (difetti)
Lotto 2538 Lotto composto da sette incisioni raffiguranti monumeti storici italiani e vedute. In passepartout.
Lotto 2539 Lotto composto da 3 pubblicazioni inerenti l'arte fra cui HAZ, Mirando. Storia di Pierrot, con 9 acqueforti e acquetinte, edito da Scheiwiller nel 1984.
Lotto 2540 Lotto composto da 3 volumi inerenti la produzione artistica di Picasso, Salvadori e Piranesi (lievi difetti).
Lotto 2541 Lotto composto da un'opera sui giochi del Mitelli e da un'opera contenente stampe con vedute del golfo di Napoli.
Lotto 2542 [facsimile] - Civitates orbis terrarum. Cinquecentina della biblioteca civica di Bergamo. Bergamo: Litoimpianti, 1977. Volume di formato atlantico con fogli sciolti entro custodia rilegata in mezza pelle (lievi difetti).
Lotto 2543 Lotto composto da 5 pubblicazioni relative all'arte e alla cultura della zona di Bergamo e della Val Brembana.
Lotto 2544 Lotto composto da tre monografie relative all'attività artistica di Michelangelo e la Cappella Sistina.
Lotto 2545 Lotto composto da diverse opere riccamente illustrate inerenti l'arte antica in Italia. In due cartoni.
Lotto 2546 Lotto composto da due monografie sull'arte di Moore e una sulle opere di Balthus.
Lotto 2547 PALAU FABRE, Josep. Picasso. I primi anni 1881-1907. Milano: Rizzoli, 1982. Due volumi in folio ricchi di illustrazioni. Legatura editoriale.
Lotto 2548 Lotto composto da quattro monografie sull'arte di Van Gogh e Goya.