Lotto 2525 Lotto composto da numerosi romanzi, di diverso argomento ed epoca. In 3 cartoni.
Lotto 2526 Lotto composto da diverse opere inerenti l'arte antica e moderna, cataloghi d'arte e cataloghi di mostre. In 5 cartoni.
Lotto 2527 Lotto composto da alcune pubblicazioni inerenti le tecniche di costruzione e il patrimonio edilizio, di diversa epoca (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2528 Lotto composto da libri di vario genere e romanzi. In 3 cartoni.
Lotto 2529 Lotto composto da diverse opere inerenti i diversi aspetti dell'arte (architettura e pittura delle tradizioni della città di Venezia, come il carnevale e le maschere. In cartone.
Lotto 2530 Lotto composto da 7 opere edite dalla Franco Maria Ricci, ciascuna nel proprio cofanetto editoriale. In cartone.
Lotto 2531 Lotto composto da pubblicazioni sulla cultura e l'arte delle antiche civiltà e da alcune opere relative alla tradizione islamica. In 2 cartoni. OL 80/100
474. Lotto composto da 7 opere edite dalla Franco Maria Ricci, ciascuna nel proprio cofanetto editoriale. In due cartoni. -
Lotto 2532 Lotto composto da alcuni Classici della letteratura mondiale e dalle Concordanze all'opera dantesca edite dalla Einaudi. In cartone.
Lotto 2533 Lotto composto da diversi cataloghi d'arte, collezioni artistiche e diversi volumi della rivista “Arte” e “Arte Lombarda”, rilegati in mezza pelle. In 4 cartoni.
Lotto 2534 Lotto composto da diversi libri d'arte, cataloghi di mostre e monografie di artisti antichi e moderni. In 3 cartoni.
Lotto 2535 Incisione del sec. XIX raffigurante Daniele che spiega al re Baldassar la scrittura sul muro (cm 55x70) In cornice
Lotto 2536 Gruppo di otto incisioni a colori raffiguranti volatili (cm 10x7) Sec. XIX (difetti). Si aggiunge un'altra incisione a colori del medesimo soggetto in passepartout.