Lotto 2477 Lotto composto da svariati numeri dell’Enciclopedia medica curata dalla Fondazione Umberto Veronesi. In cartone.
Lotto 2478 VIGNY, Alfred de. Oeuvres Complètes illustrées de Anatole France. Parigi: Calmann-Lévy, 1925-30. 22 voll. in 4to. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati (difetti). In due cartoni.
Lotto 2479 Lotto composto da diverse pubblicazioni inerenti la storia, l'arte, la cultura e le tradizioni della città di Bergamo. In 3 cartoni.
Lotto 2480 LECHI, Fausto. Le dimore bresciane in cinque secoli di storia. [s.l.]: Edizioni di Storia Bresciana, 1973-79. 7 volumi in folio. Legatura editoriale in piena tela blu con sovraccoperta originale. In cartone.
Lotto 2481 [Facsimile] - ARGELATI, Filippo. De monetis Italiae. Milano: in aedibus Palatinis, 1750. Edizione facsimilare stampata a Varese: Iniziative Culturali ed Editoriali Bancarie ICEB, 1980-85; tutti i volumi sono a tiratura limitata. 6 volumi in folio, in rilegatura editoriale. In cartone.
Lotto 2482 Lotto composto da svariate opere di storia dell'arte antica e moderna, cataloghi e monografie. In 3 cartoni.
Lotto 2483 Lotto composto da svariate opere di storia dell'arte, cataloghi e monografie, fra cui alcune sul disegno italiano e altre sull'opera di Guareschi. In 5 cartoni.
Lotto 2484 Lotto composto da diversi romanzi, libri d'arte e d'attualità. In 4 cartoni.
Lotto 2485 Lotto composto da numerosi numeri della rivista Ruote Classiche (conservati in cofanetti in mezza pelle) e da opere inerenti il mondo dei motori. In 2 cartoni.
Lotto 2486 Lotto composto da svariate opere di critica e storia dell'arte, monografie, cataloghi, e riviste AD rilegate in pelle. In 4 cartoni.
Lotto 2487 Lotto composto da alcuni numeri di riviste d'inizio '900, fra cui “La revue des vivants” (9 voll.), “Storia Parlamentare Politica e Diplomatica d'Italia” (2 voll.), “La Critica” (5 voll.) e “La Lettura” (1 vol.). In cartone.
Lotto 2488 Lotto composto da diversi romanzi, libri d'arte, di storia e letteratura di svago. In 4 cartoni.