Lotto 2453 Lotto di 4 cartoni contenenti numerosi romanzi, volumi inerenti l'arte e le arti applicate (fra cui ceramiche).
Lotto 2454 Lotto di 3 cartoni contenenti romanzi e volumi inerenti la storia.
Lotto 2455 Lotto di 2 cartoni contenenti numerosi volumi sulla maiolica.
Lotto 2456 Lotto di 4 cartoni contenenti numerosi romanzi e volumi inerenti l'arte e la storia.
Lotto 2457 Lotto di 4 cartoni contenenti numerosi romanzi, cataloghi d'arte e volumi inerenti soprattutto l'arte antica e moderna, le arti applicate.
Lotto 2458 Lotto di 4 cartoni contenenti numerosi romanzi e volumi inerenti soprattutto l'arte antica e moderna, le arti applicate.
Lotto 2459 Lotto composto da due bei volumi inerenti i tappeti orientali.
Lotto 2460 I Fioretti di San Francesco. Torin: Editori R. Berruti, 1927. Volume in folio, con illustrazioni. Legatura in emzza pelle (dorso in parte scollato).
Lotto 2461 Lotto composto da opere edite dalla Franco Maria Ricci. In cartone.
Lotto 2462 COCTEAU, Jean. I Cavalieri della Tavola Rotonda. Dramma in tre atti. Roma: Canesi, 1963. In folio oblungo, con illustrazioni a colori. Legatura editoriale in tessuto decorato, entro cofanetto. Tiratura limitata a 458/700.
Lotto 2463 Lotto composto da opere di diverso argomento fra cui l'arte. In due cartoni.
Lotto 2464 Lotto composto da svariate opere enciclopediche e da pubblicazioni inerenti principalmente l'arte e la pittura. In tre cartoni.