Lotto 2441 Lotto composto da numerosi volumi di vario genere ed argomento. In quattro cartoni (difetti).
Lotto 2442 Lotto composto da numerosi volumi di vario genere ed argomento. In quattro scatoloni (difetti).
Lotto 2443 Lotto composto da numerosi volumi di vario genere ed argomento. In quattro scatoloni (difetti).
Lotto 2444 Lotto composto da numerosi volumi di vario genere ed argomento. In quattro scatoloni(difetti).
Lotto 2445 MURATORI, Ludovico. Annali d'Italia dal principio all'era volgare sino all'anno MDCCXLIX. Milano: Società Tipografica dei Classici Italiani, 1818-[?]. 18 volumi in 8vo, con ritratto dell'autore in antiporta (gore di umidità e fioriture). Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2446 THIERS, Adolphe. Storia del consolato e dell'impero. Firenze: Felice Le Monnier, 1845-63. 9 volumi in 8vo, con illustrazioni in antiporta nel primo e nell'ultimo volume (macchie di umidità e fioriture diffuse). Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, taglio azzurro (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2447 Gruppo di quattro incisioni inglesi del sec. XIX raffiguranti scene di vita e scene storiche (cm 52x65) In cornici (difetti)
Lotto 2448 Lotto di 4 cartoni contenenti numerosi romanzi, volumi inerenti l'arte, la storia e la geografia.
Lotto 2449 Lotto di 4 cartoni contenenti numerosi romanzi e volumi inerenti l'arte e la storia.
Lotto 2450 Lotto di 4 cartoni contenenti numerosi volumi inerenti soprattutto l'arte e la storia.
Lotto 2451 Lotto di 4 cartoni contenenti numerosi romanzi e volumi inerenti soprattutto l'arte e la storia.
Lotto 2452 Lotto di 4 cartoni contenenti numerosi romanzi e volumi inerenti l'arte e la storia.