Lotto 232 Lampadario a cesto con fiori in cristallo
Lotto 233 Termometro/barometro da parete con cassa in legno e orologio (h cm 86) (difetti e mancanze)
Lotto 234 Orologio da parete in bronzo e ceramica a guisa di cuore con figure di putti a tutto tondo, sostegno decorato a volute con figura di animale fantastico, sec. XX, mancante del meccanismo originale (difetti e restauri)
Lotto 235 Versatoio in ceramica decorato con scene galanti e volute dorate (h cm 21) (difetti e restauri)
Lotto 236 Pannello in legno intagliato con putti, motivi vegetali e oggetti contenente una stampa (cm 103x41)(difetti)
Lotto 237 [Tappeti] Tappeto Kilim Kars, Anatolia, sec. XX. Disegno con decorazione geometrica a medaglioni uncinati nei toni di color albiccocca, marrone, nocciola e beige (cm 409x177)(difetti e restauri)
Lotto 238 [Tappeti] Tappeto Karabagh, Caucaso, sec. XX. Disegno a motivi floreali di ispirazione francese nei toni del bordeaux, giallo, arancio e marrone su fondo azzurro polvere, campo color rosso. Bordura con rose su fondo marrone scuro (cm 250x128)(difetti)
Lotto 239 [Tappeti] Tappeto Shiraz, Persia, sec. XX. Disegno a tre medaglioni nei toni del l'azzurro, rosso, bianco e marrone su campo rosso (cm 234x148)(difetti e restauri)
Lotto 240 [Tappeti] Tappeto Karabagh, Caucaso, sec. XX. Disegno a due medaglioni nei toni del rosso, verde, azzurro e bianco su fondo rosso (cm 237x136) (difetti e restuari)
Lotto 241 [Tappeti] Tappeto Sarouk. Persia, sec. XX. Disegno "all-over" a mazzi di fiori policromi su fondo rosa (cm 255x206)(difetti) Provenienza: Collezione privata lombarda
Lotto 242 Candeliere in argento con fusto tubolare, basamento e bobeche circolari, marchio dell'argentiere De Vecchi, Milano (gr 280) (h cm 26)
Lotto 243 Mario Bordi (Firenze 1896 - 1980) "Motivo sull'Arno", 1950, olio su masonite (cm 50x75) firmato in basso a destra; cartiglio al verso dell'artista ed etichetta della Galleria Ranzini di Milano, in cornice (lievi difetti)