Lotto 2369 Lotto di tre incisioni di soggetto e dimensioni differenti (difetti).
Lotto 2370 STIELER, Adolfo. Grande Atlante Geografico. Milano: H.O. Sperling, 1909. Vol. formato atlantico, con belle carte geografiche a colori e ricco indice alfabetico dei nomi. Legatura editoriale in mezza pelle, con impressioni in oro stile Liberty e angoli rinforzati, taglio verde (difetti).
Lotto 2371 Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi volumi di diversa epoca e argomenti (difetti)
Lotto 2372 Lotto di due cartoni contenenti fascicoli di differenti annate tratti da "La Domenica del Corriere" e "La Tribuna illustrata" (difetti)
Lotto 2373 Edizione facsimilare dell'Atlas van Fouquet contenente numerose vedute di Amsterdam. Vol. in folio oblungo. Legatura editoriale (lievi difetti).
Lotto 2374 Storia dell'Arte edita dall'Istituto Geografico de Agostini – Novara. In cartone.
Lotto 2375 Lotto composto da volumi inerenti l'arte e la cultura orientale. In cartone.
Lotto 2376 Enciclopedia Treccani. In sei cartoni.
Lotto 2377 Lotto composto da svariate opere relative alla musica e i musicisti della storia. In cinque cartoni.
Lotto 2378 Lotto di due opere della Franco Maria Ricci, uno su Pegù, l'altro su Zenobia di Palmira. Entro cofanetto originale.
Lotto 2379 Lotto composto da svariati libri di diverso argomento, fra cui arte. In tre cartoni.
Lotto 2380 Lotto composto da svariate pubblicazioni del TCI e numeri di riviste sui viaggi. In due cartoni.