martedì 26 settembre 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2353 al 2364 di 4331
    Lotto 2357

    Durer Albrecht (Norimberga 1471 - 1528) "La discesa nel limbo dalla piccola passione" xilografia (cm 14x11,5) in cornice, allegata expertise

  • Cartone contenente numerosi libri riguardanti principalmente arte e arredamento
    Lotto 2358

    Cartone contenente numerosi libri riguardanti principalmente arte e arredamento

    Lotto 2359

    DURER, Albrecht. "La circoncisione", incisione (296 x 210mm) su carta vergellata rifilata ai margini. Tiratura posteriore (gora d'acqua nella parte superiore).

    Lotto 2360

    Da Rembrandt. "La scrofa", incisione a punta secca (ca. 146 x 195mm) su carta vergellata con margini rifilati (difetti).

    Lotto 2361

    Gruppo di dieci antiche incisioni raffiguranti animali con margini rifilati, misure differenti (lievi difetti).

    Lotto 2362

    Gruppo di sei incisioni raffiguranti scene di caccia, con margini rifilati, misure differenti (lievi difetti).

    Lotto 2363

    Da Canaletto. "Mettendo i panni al sole, Scalda ella pur chi vuole", antica incisione (battuta 220 x 300mm) su carta vergellata (foglio rifilato; difetti).

    Lotto 2364

    DELLA BELLA, Stefano. Gruppo di numerose incisioni di piccolo formato, di soggetti ed epoche differenti (difetti).

    Lotto 2365

    Gruppo di numerose incisioni di piccolo formato, raffiguranti principalmente animali, dimensioni differenti (difetti).

  • Gruppo di numerose incisioni di soggetti e dimensioni differenti (difetti).
    Lotto 2366

    Gruppo di numerose incisioni di soggetti e dimensioni differenti (difetti).

  • Gruppo di numerose incisioni di soggetto e dimensioni differenti (difetti).
    Lotto 2367

    Gruppo di numerose incisioni di soggetto e dimensioni differenti (difetti).

    Lotto 2368

    Gruppo di numerose incisioni di soggetto, autori e dimensioni differenti (difetti).

22, 23, 24 settembre 2017
(10/13 - 14/18)