Lotto 2345 Atlante internazionale del Touring Club Italiano
Lotto 2346 16 volumi dell'Enciclopedia Rizzoli Larousse. In due cartoni.
Lotto 2347 Chambers's Encyclopaedia. New revised edition. Londra: International Learning Systems Corporation Limited, 1968. 15 volumi in 4to. Legatura in piena pelle rossa. In cartone.
Lotto 2348 P.A. LEMOISNE. Degas et son oeuvre. Parigi: Paul Brame et C.M. De Hauke, 1946. 4 volumi in folio, con bellissime illustrazioni. Legatura editoriale (lievi difetti). Esemplare 595/1030.
Lotto 2349 DAULTE, Francois. Alfred Sisley. Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint. Preface Durand-Ruel. Losanna: Editions Durand-Ruel, 1959. Volume in 4to grande. Legatura editoriale con sovraccoperta originale. Esemplare 431/1200. Ottime condizioni.
Lotto 2350 Lotto composto da numerosi libri di vario argomento, fra cui romanzi. In tre cartoni.
Lotto 2351 Lotto composto da alcuni numeri delle riviste "Antiquariato" e "Bell'Europa". In due cartoni.
Lotto 2352 Lotto composto da pubblicazioni di vario argomento, fra cui anche le riviste "Antiquariato" e "Bell'Italia". In cinque cartoni.
Lotto 2353 Lotto composto da libri di diverso tipo, come pubblicazioni del TCI, opere sulla manutenzione della casa e sui viaggi. In quattro cartoni.
Lotto 2354 Lotto composto da numerosi libri di vario argomento, fra cui romanzi. In tre cartoni.
Lotto 2355 Lotto composto da numerosi volumi inerenti l'arte (alcune pubblicazioni periodiche sono edite dalla FMR). In tre cartoni.
Lotto 2356 Coppia di incisioni del sec. XIX raffiguranti scene d'interno (cm 58x72) in cornici dorate dell'epoca (difetti)