Lotto 2333 Raffaele Carrieri. Incontri con Picasso. Milano: Studio editoriale d'arte Perna, 1962. Esemplare 1250 da un'edizione limitata di 2600 copie. Folio grande. Legatura originale preservata in cofanetto (lievi difetti).
Lotto 2334 I Maestri dell'Arte: Modigliani. Milano: Studio Editoriale d'Arte Perna, 1963. Folio grande. Legatura originale in tela conservata in cofanetto originale (lievi difetti). Inclusa una tavola fuori testo.
Lotto 2335 I grandi maestri dell'800: Giovanni Boldini. Milano: Seda, 1964. Folio grande. Esemplare 223 di 1035. Legatura originale in piena pelle (difetti al dorso) in cofanetto originale. In allegato il portfolio contenente 2 tavole fuori testo.
Lotto 2336 Lotto di svariate pubblicazioni inerenti la grammatica italiana e la linguistica, i forestierismi, i modi dire e le pratiche scrittorie. In cartone.
Lotto 2337 Lotto composto da svariate pubblicazioni d'argomento economico-sociale (lievi difetti). In due cartoni.
Lotto 2338 Lotto composto da varie edizioni delle opere di Silvio Pellico (lievi difetti).
Lotto 2339 Lotto composto da svariate edizioni delle opere di Gabriele D'Annunzio (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2340 Lotto composto da numerose pubblicazioni di argomento medico, di diversa epoca. In 8 cartoni.
Lotto 2341 Lotto composto da numerosi cataloghi d'asta. In tre cartoni.
Lotto 2342 Lotto composto da numerose pubblicazioni inerenti la poetica e la letteratura in Italia e in Europa nel secolo XX (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2343 Lotto composto da svariate edizioni di opere di Gabriele D'Annunzio (lievi difetti). In cartone.
Lotto 2344 Lotto di svariati vocabolari, fra cui francese-italiano e italiano-francese, greco-latino e latino-greco. Secoli XVII-XIX (difetti). In cartone.