Lotto 2321 Lotto composto da libri di vario argomento, fra cui letteratura, storia e arte. In tre cartoni.
Lotto 2322 Lotto composto da libri di vari argomento, fra cui l'arte antica. In due cartoni.
Lotto 2323 Lotto composto da svariati libri di storia, letteratura e teatro. In due cartoni.
Lotto 2324 Tre incisioni che includono carte geografiche del territorio veneto, una della Normandia e un'incisione raffigurante un bivacco dopo la battaglia. In cornici (misure diverse).
Lotto 2325 Gruppo di trentanove acqueforti per la maggior parte di soggetto militare, raffiguranti vedute territoriali, piani di battaglia navali e di terra, carte geografiche del Centro Europa (incluse anche il nord Italia e Milano). Incorniciate per la maggior parte in modo uniforme (misura più diffusa cm 40 x 47; cornici più recenti). Sec. XVI; leggibili autori come Jans Miel, Cerquozi e altri.
Lotto 2326 (LETTERATURA) France Anatole. Ouvres completes. Paris, Calmann-Levy 1925-35 25 voll. in 8° illustrati da numerose incisioni in legno. Leg. d'epoca in pieno marocchino marrone. Custodie. Difetti ad alcune legature, internamente buona copia.
Lotto 2327 Lotto composto da due cartoni di libri vari, alcuni illustrati
Lotto 2328 Lotto composto da: - Collezione completa delle Commedie del Signor Carlo Goldoni. Lucca: dalla Tipografia di Frncesco Bertini, 1809-1812. Ventisei volumi rilegati in piena pelle coeva (lievi difetti). - Delle opere del signore Carolo Goldoni avvocato veneto. Lucca: presso Francesco Bonsignori, 1788-1792. Quindici volumi rilegati in mezza pelle e piatti cartonati (difetti). Lotto in cartone.
Lotto 2329 R. Laurentin. Maria Madre di Dio. Due millenni di riflessioni cristiane. Intervento artistico di Paolo Baratella. Bologna: FMR, 2008. Legatura in tessuto di colore rosso; sulla copertina anteriore applicata un'immagine fustellata raffigurante la Madonna Litta. Firma a matita dell'editore al colophon. Esemplare 388/975 (lievi difetti).
Lotto 2330 Cartone contenente numerosi volumi moderni inerenti argomenti militari e storici.
Lotto 2331 Cartone contenente numerosi volumi d'argomento teologico-religioso, editi per la maggior parte nel secolo XIX. E' compresa anche la ristampa anastatica (1944) de "I Santi Evangeli" del 1932 illustrati da 40 tavole del pittore Galizzi.
Lotto 2332 Cartone contenente numerosi volumi d'argomento storico-geografico, editi per la maggior parte nei secoli XIX-XX.